Выбор кирпича. Часть первая.

Кирпич используется человечеством более четырех тысяч лет и на сегодняшний день он является, пожалуй, наиболее популярным и известным материалом, который используется для возведения различных построек. Визуальный облик здания может быть разнообразным в основном из-за разнообразия цвета и формы кирпича. Кроме того, в работе кирпич очень удобен, практичен, долговечен и достаточно прочен. Однако, несмотря на всё это, выбору кирпича необходимо уделить должное внимание.

 

На сегодня по всему миру кирпич выпускается более чем в пяти тысячах форм, цветов, размеров и фактуры поверхности. Но в то же время условно всё это многообразие по разнообразным показателям разделяется на разные категории.

 

Во-первых, присутствует разделение в зависимости от назначения. В этом случае кирпич подразделяется на специальный, рядовой (его ещё называют строительным) и облицовочный.

 

Кирпич рядовой используется при возведении наружных или внутренних стен, после чего предполагается в дальнейшем их оштукатуривание либо отделка материалом для облицовки. У рядового кирпича достаточно грубая поверхность и его стойкость к воздействию на него окружающей среды не очень высокая. Соответственно, цена его является не очень высокой.

 

 

В отличие от рядового кирпича кирпич облицовочный обладает качественной наружной поверхностью. Кроме того, у него повышенная устойчивость к морозам, воздействию воды и он практически годен для использования при наружных работах. Цветовая гамма внешней поверхности облицовочного кирпича разнообразна и варьируется от практически белого цвета до очень темно коричневого. Форма также у этого кирпича поражает разнообразием – она может быть и закругленной, и прямоугольной, и угловатой и так далее.

 

А вот использование специального кирпича предназначено для эксплуатации в особых условиях. Разновидностью такого кирпича является всем известный шамотный кирпич, который является огнеупорным  и используется для обкладки внутренней стены в печах, каминах, которые подвергаются воздействию очень высокой температуры. Следующей разновидностью специального является кислотоупорный кирпич, который используется в химическом производстве. Клинкерный (по-другому – экструдированный) кирпич как разновидность специального используют при изготовлении ступенек, подоконников, а также при сооружении площадок.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи силикатные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *