Как выбрать подходящий бетон

Среди самых востребованных материалов буквально на любой строительной площадке в первую очередь можно назвать бетонную смесь. Используется такой строительный материал при выполнении самых разнообразных работ: при закладке фундамента будущего жилого дома, бани/сауны, беседки, веранды, забора, при создании чащ искусственных водоёмом и бассейнов, при возведении стен дома, как кладочный, и как основной строительный материал, при создании стяжки пола, при строительстве садовых дорожек и так далее, и тому подобное. Бетон, по сути, является весьма универсальным материалом, который активно используется не только в индивидуальном, но в промышленном и гражданском строительстве.

«Просто добавь воды …»

 

Следует заметить, что с появлением на рынке сухих строительных смесей, от самостоятельного приготовления бетонной смеси для выполнения тех или иных работ, отказались даже профессиональные строители. Дело в том, что производители таких смесей создают готовый строительный материал, который перед использованием необходимо только развести водой, дать настояться и можно приступать к выполнению работ. На упаковке таких смесей указана не только информация о количестве воды, которое необходимо добавить, но и о составе смеси, а также даны рекомендации для выполнения каких именно работ можно использовать данный материал. Скорее всего, строители-любители должны последовать примеру своих профессиональных коллег, и также начать отдавать предпочтение сухим строительным смесям. Тем не менее, знания о том, что бетон имеет собственную маркировку своих характеристик никому, не помешают.

Если марка имеет значение

 

Итак, бетон маркируется буквой «М», рядом с которой стоит трёхзначное число от 100 до 450 (через 50 единиц). Бетон марки М-150 считается самым легким материалом, который рекомендуется использовать при выполнении самых простых строительных работ, скажем, при закреплении бордюрных плит.

Самым популярным в наших краях является бетон М-200, отличается он прочностью, и пригодностью для создания фундамента под деревянные частные дома.

Бетон М-250 можно использовать для заливки остова для возведения не нём более тяжёлого дома, который будет строиться, скажем из кирпича. Используется бетон такой марки и для создания садовых дорожек, и для заливки основания для парковки автомобиля, и для бассейнов, и так далее.

Бетон М-300 в своей работе чаще используются профессиональные строители в процессе возведения многоэтажных домов, офисных, административных и прочих зданий. Следует заметить, что заводы, специализирующиеся на создании железобетонных конструкций, также используют чаще всего такую марку. 

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *