Делаем ремонт в туалете!

Мне очень нравится реклама, в которой говорится, о том, что туалет в квартире самое популярное место и содержать его нужно в чистоте и порядке, но как часто случается, именно самое популярное место  становится самым проблемным.

Недавно мы с мужем решили сделать ремонт в туалете, причем договорились все изменить кардинально, чтобы помещение и выглядело прилично, и было функциональным и удобным.

Для начала мы составили смету и проанализировали во сколько нам обойдется тот или иной вариант отделки. Не скрою, что остановились мы на одном из самых дорогостоящих проектов, но мне кажется это того стоит, сейчас объясню почему.

Мы рассмотрели три варианта, первый из которых – обычная оклейка стен и потолка обоями, на пол стелется линолеум. Трубы закрываются обычными деревянными панелями, которые оформлены в виде небольших дверей, открыв которые, мы могли бы снимать показания счетчиков.

Второй вариант более дорогостоящий, но и гораздо более надежный и функциональный. На пол укладывается недорогая плитка, тем же материалом закрываются стены, причем плитка укладывается не до потолка, а лишь на метр, полтора от пола, а выше клеятся обои. На потолок помещаются подвесные потолки, либо он просто красится белой краской. Трубы в туалете закрываются сайдингом.

Третий вариант, именно он приглянулся нам больше всего. На пол кладется все та же плитка, стены покрываются таким же материалом, только немного другого оттенка (желательно более светлого, чтобы помещение казалось более просторным) по всей высоте комнаты, потолок покрывается сайдингом, а трубы закрывают жалюзи.

Теперь объясню, почему мы с мужем выбрали именно последний вариант.

Туалет, как правильно отмечено в рекламе, это та комната, которая пользуется популярностью у обитателей квартиры, а учитывая, что ее размеры в наших малогабаритных квартирах, мягко говоря, небольшие,  очень не целесообразно оклеивать эту комнату обоями, ведь каждый раз, когда дети либо взрослые будут посещать туалет, они будут дотрагиваться до обоев и очень скоро комната станет выглядеть не очень свежей. Поэтому именно этот материал в данном случае, хоть и обойдется дороже, но прослужит гораздо дольше, причем и выглядит он отменно, особенно, если укладывать до самого потолка. А вот что касается жалюзи, которые закрывали бы трубы и счетчики, то здесь мы руководствовались исключительно удобством, ведь куда проще снимать показания счетчиков, когда достаточно просто отодвинуть жалюзи.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Ghenya:

    Очень хорошее решение для туалета. Удобно, долговечно и практично! Мне понравилась Ваша идея с жалюзи. Нужно взять на заметку. Еще вариант, неплохо было бы отделать стены пластиковыми панелями. На потолке панели белого цвета со встроенными лампочками.

  2. Lyalya:

    Согласна с тем, что обои в туалете – это очень неудобно. Какая может быть чистота, если стены нельзя элементарно помыть? Другое дело, если взять дорогие, моющиеся обои или вообще покрасить стены. Но все равно самый долговечный – это вариант с плиткой. Поэтому при выборе лучше взять самую хорошую.

  3. marina30:

    Если туалет раздельный, то влажность в нем гораздо меньше, чем в совмещенном санузле, можно хоть деревянный туалет создать при помощи МДФ панелей. Что-то у нас дома не наблюдается особое хватание за стены, непонятно, почему вы так боитесь этого. Если есть люди с нарушенной координацией, можно ручки на стену прикрепить. А с жалюзи, действительно, интересно придумали.

  4. marina33:

    Мне тоже понравилась описанная идея, как закрыть трубы в туалете. Странно, что так редко идея с жалюзи приходит людям в голову, хотя это действительно очень удобно. Мы вот тоже не догадались так обустроить ревизионный люк, хотя в доме уже есть мебельные комплекты с жалюзи вместо дверок. Еще мне нравится, когда в туалет устанавливается небольшая раковина, позволяющая сразу помыть руки, не заходя в ванную комнату.

  5. rina33:

    Если не устанавливать раковину, то можно унитаз выдвинуть чуть вперед, а за ним на стене повесить специально заказанный шкаф в туалет, в котором разместить и запас туалетной бумаги, и чистящие средства и даже книги с журналами для тех, кто любит почитать в этом месте. С узеньким шкафом комната станет не такой вытянутой, следовательно, более уютной.

  6. artemida32:

    Идея поместить в туалет шкаф – очень хорошая. Думаю, даже не придется отодвигать унитаз, если разместить шкафчик достаточно высоко и не делать его глубоким. Все-равно часть комнаты занята сливным бачком, над ним и нужно шкафчик навесить.Правда, в некоторых квартирах вдоль задней стены стояки проходят, поэтому придется придумать модель шкафа с креплением к боковым стенам.

  7. elena41:

    Мне кажется, можно без опасений использовать любые моющиеся обои для туалета. Чистятся они легко, можно подвергать, как минимум, влажной чистке, а виниловые с шелкографией даже щеткой мыть. А плитка на стенах все же изрядно холодит помещение, да и сам процесс укладки более трудоемкий, чем оклейка обоями. Но зато теперь точно на всю жизнь ремонт в туалете сделали.

  8. alisa125:

    Вообще-то моющиеся обои в туалете – вполне приемлемый и удобный вариант. Плитка здесь не является обязательной, ведь влажность в комнате вовсе не такая высокая, как в ванной. Мы свои виниловые обои спокойно трем даже щеткой, и они сохраняют прекрасный вид и выглядят так, словно ремонт только что закончен. Еще очень удобно на стену повесить неглубокие полки, в которых хранить туалетную бумагу и моющие средства.

  9. lenna1:

    В вопросе, как сделать ремонт в туалете, я тоже за выбор керамической плитки. Уж лучше раз облицевать комнату и забыть потом о ремонте. Чтобы плитка не казалась очень холодной, нужно брать матовые изделия. Хорошо подойдут здесь плитки с имитацией дерева или кожи, так как эти материала психологически воспринимаются как теплые.

  10. unibreak:

    Идея использовать шкаф в туалете мне нравится, всегда под рукой будет запасной рулон бумаги, мыло для рукомойника, моющее средство. Но облицевать стены и пол можно и более прогрессивным материалом – виниловой плиткой. Режется легко, выглядит идеально. И дверку короба гораздо проще облицевать именно винилом, а не керамикой.

  11. bonerdu:

    И керамическая плитка в туалет, и моющиеся обои подходят одинаково хорошо. По мне, так варианты равноценны. Но поскольку раздельные туалеты у нас обычно крохотные, нужно правильно выбирать дизайн отделки. Желательно, чтобы на стенах были горизонтальные полосы, они зрительно расширят стены комнаты. Дверь можно подобрать с длинными матовыми стеклянными вставками.

  12. umtius:

    Я для дополнительного хранения оборудовал потолок в туалете: над унитазом соорудил антресольную полку с дверкой. Теперь весь запас туалетной бумаги, моющих средств, мыла для раковины храню именно там. Очень удобно, потому что люблю затариваться надолго, а в других комнатах лишних полок и шкафов нет. При этом потолок не кажется слишком низким, так как центр остался на прежнем уровне.

  13. gagrinn:

    Понравилась идея установить жалюзи в туалет вместо дверки сантехнического ревизионного окна. У меня пока стоит просто распашной вариант металлического лючка. Но вообще на рынке появились сейчас готовые панели как раз для задней стенки туалета, которые полностью перекрывают эту часть комнаты и имеют великолепный дизайн в виде панно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *