Электрический лобзик.

  Здравствуйте. Продолжаю обсуждать электроинструменты. Прошу прощение заранее, просто периодически возникают критические замечания по поводу записей в блогах – я не продавец – консультант и не эксперт, я пишу только то, что знаю сам, поэтому я только «за» если мои блоги будут дополняться более компетентными товарищами.

  Сегодня я хочу поговорить с вами о таком важном инструменте, как электролобзик. Тем более, этот инструмент сейчас является одним из наиболее востребованных электроинструментов.

     электролобзик – вот он какой!

  Благодаря своей универсальности, электролобзиком  проводят всевозможные работы, которые связаны с выпиливанием. То есть им можно выполнять, наряду с ровными продольными пропилами и фигурные пропилы, с плавными линиями, в различных листовых материалах – из железа, дерева, пластика и даже керамики.

  Благодаря своим конструктивным особенностям, электролобзик  позволяет проделывать этот вид работ достаточно быстро и качественно, если конечно пропилы ведутся по заранее размеченной траектории.

  Рабочим элементом электролобзика является сравнительно небольшая пилка, длина которой может колебаться от 50 до 120 мм. Эта пилка совершает возвратно – поступательные движения вдоль своей вертикальной оси с амплитудой примерно 25мм и с частотой колебания до 3000 колебаний за 1 минуту, оставляя пропил шириной 1мм в обрабатываемом материале.

   Пилки электролобзика.

  Пилка лобзика является сменной частью, и может заменяться для работы с тем или иным материалом. Различаются пилки по «шагу» зубьев, форме зубьев и качеству стали из которой они изготовлены.

  Пилку приводит в движение компактный, но мощный электродвигатель, при помощи специального редуктора. Кроме поступательного движения, пилки предается еще и колебательное движение – когда пилка отводится от материала при движении вниз, и режет материал при движении вверх – таким образом, увеличивается срок эксплуатации пилки и увеличивается скорость резки материала.

  Особенности конструирования бытового электролобзика рассчитаны таким образом, что бы можно было пользоваться инструментом одной рукой – это правило ни в коей мере не касается специализированного инструмента.

  Высокую точность выполнения работ, электролобзику обеспечивает то, что вся его конструкция установлена на компактную, гладкую опорную плиту, которая освобождает руку, от необходимости удерживать этот электроинструмент на весу, и позволяет, так же задавать определенный угол резанья материала.

  В некоторых модификациях этого инструмента предусмотрено так же устройство «сдува» опилок и пыли с курса следования пилки при работе.

  При выборе электролобзика принято в первую очередь, принято обращать внимание на его мощность – чем она больше, тем толще материал можно резать на значительно большей скорости.

  Так же стоит обратить повышенное внимание на механизм крепления пилки – то есть, каким способом ее «хвостик» закрепляется. Крепление может быть винтовое либо безключевое.

  Обратите внимание на присутствие ручки или кнопки, которая регулирует скорость, хотя сейчас эта функция есть, пожалуй, на всех моделях электролобзиков.

  Посмотрите, что бы редуктор был изготовлен из железа. А то китайцы взяли моду делать его из пластмассы.

  Возможность регулировать угол поворота опоры, тоже весьма приветствуется – при некоторых работах, очень даже незаменимая функция.

  Ну и как всегда напоследок – прикиньте удобность инструмента, его вес, удобность доступа ко всем кнопкам и рычажкам, наличие запасных ключей и так далее.

                                     Спасибо Вам за внимание.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. Nahal:

    Евгений, спасибо за статью! Если честно, ничего нового я в ней практически не нашел, но вот устройство устройство «сдува» опилок и пыли при работе пилы, это интересный момент. Очень удобно. Не могли бы вы написать модели, с этим устройством, чтобы можно было посмотреть стоимость. Желательно ссылками. Спасибо!

  2. cristale:

    Здравствуйте – знаю точно, что фирма Макита выпускает такой инструмент.

  3. trubochnik:

    В дополнение. В дешёвых моделях лобзиков опорная плита бывает изготовлена либо из тонкой стали, либо из хрупкого дюраля. В обоих случаях она очень быстро ломается. Не помешает подсветка пилки.

  4. cristale:

    Привет Николай)Спасиб) чет как то я это не учел(

  5. bricks:

    Делали навесные потолки и зашивали дверной проем из гипсокартона. Без электролобзика, я вообще не представляю, как бы мы выкрутились. Он у нас украинский, но не жалуюсь. Резать пришлось очень много. Некоторые отверстия фигурные. Правда, пришлось работать вдвоем, один с пылесосом, иначе очень много пыли.

  6. bricks:

    Делали навесные потолки и зашивали дверной проем из гипсокартона. Без электролобзика, я вообще не представляю, как бы мы выкрутились. Он у нас украинский, но не жалуюсь. Резать пришлось очень много. Некоторые отверстия фигурные. Правда, пришлось работать вдвоем, один с пылесосом, иначе очень много пыли.

  7. hummer73:

    Отличный и нужный инструмент. Изготавливали металлические таблички на автомобильном складе, а из инструмента были только ножницы по металлу. Через десять табличек руки уже отваливались. Принес из дома свой электролобзик. Установил полотно по металлу и работа пошла, как по маслу. Прогресс и новые технологии на лицо.

  8. cristale:

    Вот видите – все во благо человека…)))

  9. elektron71:

    Электролобзик конечно незаменим при использовании на не толстых материалах. Но по собственному опыту скажу: разрезать РОВНО большие детали толщиной более 5мм (даже древесину)- очень проблематично, полотно начинает “гулять”. Даже с использованием шаблона края распила не получаются ровными. Это нужно иметь ввиду при раскрое больших листов материала.

  10. elektron71:

    Электролобзик конечно незаменим при использовании на не толстых материалах. Но по собственному опыту скажу: разрезать РОВНО большие детали толщиной более 5мм (даже древесину)- очень проблематично, полотно начинает “гулять”. Даже с использованием шаблона края распила не получаются ровными. Это нужно иметь ввиду при раскрое больших листов материала.

  11. гость:

    Приобрел по случаю лобзик ДеВолт 333к -отличная вещь! Практически не уводит при продольном пилении, тлолщина доски до 35 мм. Рез ровный,без подрыва, нужна практика и дело пойдет! Занимаюсь благоустройством гаражей, полочки разные под инструмент и всякой всячины.

  12. zhanna114:

    У меня дома обычный, недорогой электролобзик. JS-400 SG- использую только для всяческих поделок из фанеры, увлекаюсь хенд-мейдом. Думала, вдруг мне все же электролобзик посерьезнее надо приобрести, но, прочтя статью, поняла, что особо мощный мне и не нужен, для фанеры-то.

  13. olga18:

    А я для укладки ламината покупала самый дешевый китайский электролобзик, специально выбирала легкую по весу модель. На удивление, отличный оказался инструмент, очень простой в управлении. Уложила 50 квадратный метров ламината, только один раз сменила пилку, и то больше от жира, т.к. зачем-то накупила с запасом. Электролобзик ни разу не подвел, хоть он у меня без всяких приспособлений сдува опилок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *