Современные виды покрытия подоконников

Современные подоконники уже давно перестали быть обычным элементом окна. Сегодня это полноценный участник интерьера и декорирования помещения. И если знать некоторые секреты, а также уметь выбрать качественный подоконник, то украсить комнату можно очень даже интересно. Качество подоконника зависит от материала изготовления и от того, кто производит их, на каком оборудовании. Есть производители, которые дают на свою продукцию гарантию в десять лет. То есть в течение этого времени ваш подоконник не потрескается, не потемнеет или пожелтеет, в общем, не потеряет первоначальный внешний вид.

Материалы

 

Мы рассмотрим только верхнее покрытие на основе полимеров. Качество подоконников из натурального камня или искусственного уже обсуждалось. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Ламинат же для подоконников в основном предлагается из акриловой смолы, на меламиновых смолах, и простые и дешёвые ПВХ-покрытия. В некоторых случаях используется шпон натурального дерева, однако практичность такого решения весьма сомнительна.

Особенности

 

ПВХ-покрытия применяются на недорогих пластиковых изделиях. Плюсы этого материала в доступности, к минусам можно приписать недолговечность. Через полгода эта плёнка потеряет новизну, он легко царапается, меняет цвет, матовые модели трудно очищаются и моются, если на них что-то пролить красящее. Да и обычную пыль, которая въелась, убрать практически нереально.

Что же до покрытий, которые изготовлены на основе минеральных смол и других композитов, то они гораздо практичнее, долговечнее и эстетичнее. И они различаются друг от друга. К примеру, покрытие из CPL не боится влаги, прекрасно отмывается, однако при любом повреждении его больше не восстановить, совершенно не ремонтопригодно. Кроме того, этот материал сильно реагирует на температурные перепады, сильно расширяется и сжимается, что не очень хорошо сказывается на сроке службы. EPL, или меламиновая смола, практически не имеет недостатков, кроме одного, и для некоторых людей весьма существенного. Это высокая цена, поскольку материал относится к классу премиум.

Блоги, Окна, Подоконники и откосы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *