Летняя или зимняя древесина: об отличиях и выборе

В настоящее время деревянные строительные материалы являются весьма популярными и востребованными. Все боле и больше будущих домовладельцев выбирают древесину в качестве основного материала для возведения своих домов и коттеджей, сезонных дач, бань и саун.

О деревянных стройматериалах

 

Современный рынок пиломатериалов готов предложить довольно большое разнообразие строительных материалов, созданных из клеёной или массивной древесины. Стоит признать, что особой востребованностью пользуется сегодня деревянный брус и оцилиндрованное бревно, которые имеют массу достоинств и преимуществ перед любыми другими строительными материалами.

Однако древесина, заготовленная в различное время года, оказывает существенное влияние на уровень качества строительных материалов, что производятся из неё. Поэтому, перед покупкой следует уточнять у производителя в какое именно время года был заготовлен лес.

О сезонных заготовках

 

Опыт, традиции и практика показали, что самой качественной древесиной является та, что заготавливалась «в студёную зимнюю пору…».

Дерево является живым и растущим организмом, которому свойственно протекание разнообразных процессов. Например, весной его ствол наполняется влагой, которая необходима дереву для роста и развития, летом по его стволу циркулирует самый настоящий сок, богатый различными микроэлементами, ближе к осени обменные процессы постепенно начинают замедляться, а с наступлением холодов дерево буквально впадает в спячку. По этой причине уровень влажности древесины, заготовленной зимой всегда ниже аналогичного показателя древесины, заготовленной в тёплое время года.

Заметим, что уровень влажности влияет на технические и эксплуатационные характеристики древесины, как строительного материала. Безусловно, в настоящее время существует довольно большое количество технологий, позволяющих существенно снизить уровень влажности древесины до положенных 8-12 процентов. Однако древесина, прошедшая такую обработку по вполне понятным причинам, будет стоит несколько дороже.

Блоги, Древесные материалы, Прочие древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *