Декларация Таможенного союза: что это

Более пяти лет назад был организован Таможенный союз, в который вошли несколько бывших советских республик. Если быть точнее, то членами этого союза стали республики Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и РФ. На территории этого объединения стали действовать свои правила, требования, постановления и так далее. Кроме того, появился и специальный документ под названием декларация таможенного союза, который стал оформляться на продукцию, перемещаемую по территории этого объединения. Эта декларация оформляется после того, как продукция прошла тестирование на соответствие требованиям действующих в Таможенном союзе нормам.

О декларировании

 

Создание таможенного союза бывших советских республик расширило экспортно-импортный рынок, упростив процедуру пересечения границ союзных государств. Это позволило производителям и поставщиками союзных республик по упрощённым правилам ввозить и вывозить самую разнообразную продукцию. Кроме прочего речь идёт и о строительных и отделочных материалах. Благодаря чему сегодня, скажем российские производители сухих строительных смесей могут поставлять свою продукцию в союзные республики, а производители сырья для создания таких смесей ввозить его на территорию РФ. Самое главное, что этот процесс осуществляется без долгих проволочек, поскольку для оформления документов на экспорт/импорт теперь затрачивается гораздо меньшее количество времени. Экономиться время и при прохождении такого груза через государственные границы союзных республик. Подобное решение позволило не только экономить время и ускорить доставку сырья и материалов, но и создать единую систему требований к качеству продукции, уровень которого повысился.

О преимуществах

От создания таможенного союза очевидна выгода и для производителей, и для потребителей, а также для рядовых покупателей готовой продукции. В первую очередь речь идёт о более высоком уровне качества продукции, а во вторую – об уменьшении её стоимости за счёт снижения финансовых и временных затрат, как минимум, на её доставку.

В настоящее время оформление декларации таможенного союза является обязательной процедуры для подтверждения безопасности перемещаемых по территории ТС грузов.

 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *