Применение ремсоставов для ремонта бетонных стяжек и поверхностей.

Ремонтные смеси для бетона предназначены для восстановления эксплуатационных свойств бетонных, жб, каменных, пено-, газобетонных поверхностей. Любые сколы, раковины, выбоины, коррозионные повреждения снижают прочностные характеристики конструкции.
Для ремонта поверхностей бетонных стяжек и полов применяются сухие смеси на основе портландцемента и разнообразных полимерных присадок. Такие ремсоставы быстро твердеют и образуют прочную на сжатие, на изгиб и на растяжение безусадочную заплатку. Они не просто заполняют пустоты, но и проникают по пористой структуре внутрь, максимально заполняя глубину конструкции. Разработано большое количество ремонтных смесей с  морозоустойчивыми, гидрофобными свойствами, тиксотропностью.
Для применения ремсоставов для бетонных полов, необходимо тщательно очистить поверхность от пыли, частиц бетона, обезжирить. Нестойкие участки нужно отбить и углубить. При работе ремсоставами на большой территории нужно применять армирование арматурной сеткой, которая должна быть тщательно очищена от ржавчины. Очищенные поверхности нужно увлажнить.
Раствор готовится при помощи механической насадки мешалки на дрель, при чем смесь добавляется в воду. После первого перемешивания необходимо 3-5 минут выдержать смесь и затем еще раз тщательно перемешать. Нужно точно придерживаться инструкции приготовления и обращать внимание на время затворения. Смесь надо замешивать в тех кол-вах, которое можно выработать за это время. Нельзя допускать передозировки воды – смесь получится слабой и расслаивающейся.
Заливка ремонтной смеси производится таким образом, чтобы под ней не образовывались пустоты и не проникали пузырьки воздуха. В местах расположения деформационных швов необходимо ремсостав разрезать и заполнить эластичным полимерным составом. После заполнения пустот смесью обработанный участок нужно защищать от попадания прямых ультрафиолетовых солнечных лучей, необходимо прикрыть полиэтиленовой пленкой и постоянно обрызгивать водой.
Ходить по полу можно через 12-24 часа.
 

 

Блоги, Ремонтные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. Ezperanza:

    Возник такой вопрос: а как самому проверить бетон на наличие этих самых сколов, трещин и т.д.? И нужно ли сразу обращаться к ремонтным смесям, если на поверхности обнаружены незначительные недочеты? Есть ли альтернативное средство для таких смесей?

  2. evgluk:

    Данные ремонтные смеси кроме цемента с песком ( при чем, песок не простой, а фракционированный, т.е в песке должно  содержаться нужное количество частиц с заранее заданным размером, максимальный размер таких частиц не должен,в идеале, превышать 0,63 мм ) в своем составе содержат редиспергируемый порошок, упрощенно говоря, высушенный ПВА, для повышения адгезии и прочности, а так же водоудерживающую добавку – эфиры целлюлозы, для пластичности и удобства в работе. Эти две основные добавки и обеспечивают те качества смеси, о которых идет речь в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *