Гидропломбы.

Протечки в разных резервуарах, емкостях можно устранить быстроотвердевающими гидропломбами. Благодаря использованию гидравлических цементов такие составы застывают в жидкости за 30-40 сек, образовывая нерастворимые в воде пробки.

Гидропломбы применяют в аварийных ситуациях, когда необходимо обезопасить к примеру окружающую территорию или соседние помещения. Гидропломбы различаются на напорные, способные после применения надежно сдерживать напор воды несколько лет и ненапорные, применяющиеся для профилактических работ.

При прорыве воды для применения гидропломбы необходимо максимальным образом очистить края отверстия от грязи, жиров. Если трещина сама по себе небольшая, то её необходимо расширить как минимум до 2 см. При большом напоре можно засунуть в дырку тряпку или деревянную пломбу, но таким образом чтобы до края оставалось свободное пространство глубиной 2-3 см для гидропломбы. Гидропломбы.

Непосредственно гидропломба приготавливается из сухой смеси прямо по инструкции. Необходимо быстро разводить смесь, потому что её жизнеспособность обычно не больше 5 минут. Смесь, как правило, высыпается в воду. пломба формируется в виде шарика или сардельки и быстро вставляется в место протечки. Рукой необходимо пломбу прижимать 2-3 минуты. Через это время пломба уже схватывается. Если глубина повреждения превышает 3 см, то необходимо смесь закладывать послойно, дожидаясь высыхания предыдущей пломбы. При этом при нанесении каждой последующей пломбы необходимо увлажнить предыдущий слой. После окончания работ поверхность первый час нужно увлажнять.

Большинство гидропломб работает не только с бетонными и кирпичными основаниями, но и прилипают к  черным металлам. В основном гидропломбы экологически безопасны, и поэтому их можно применять для заделки течей в резервуарах с питьевой водой и в бассейнах.

В большинстве случаев гидропломбы можно применять не только для остановки живых течей, но и для быстрого монтажа закладных элементов (как минутный клей для установки направляющих), или быстрого ремонта поврежденных поверхностей.

Блоги, Ремонтные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. bob-17:

    В своей практике приходилось применять гидропломбы на практике правда у меня давления практически отсутствовало но течь жидкости была приличная , пришлось в несколько слоев наносить состав который приготавливали по инструкции . Через 5 – 10 минут течь устранили и что самое главное обошлись без сварки и производство не пришлось останавливать .  

  2. gurdanna:

    Недавно пришлось пользоваться таким способом устранения протечки. Причём не на бетонной поверхности, а на металле. Трубу со временем надо будет поменять, но пока гидропломба стоит, с задачей справилась хорошо. Неплохо, если такой состав имеется в доме на случай аварийной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *