Как правильно заделать щели в деревянном полу.

 Во многих домах и квартирах до сих пор ещё сохранился добрый и старый деревянный пол. Дерево – экологически чистый материал, хорошо сохраняет тепло и сегодня я подскажу вам пару приёмов, при помощи которых вы сможете значительно улучшить его внешний вид.

 В деревянном полу рано или поздно образуются щели. Чем больше эти щели, тем больше скапливается в них пыли и грязи, которые очень трудно удаляются, кроме того они очень ухудшают внешний вид пола. 

 Замазки и наполнители любого рода не очень подходят для ремонта деревянных полов. Дерево – очень подвижный материал, оно постоянно расширяется и сужается, половицы двигаются относительно друг друга. Замазки и наполнители же  (например силиконовый) затвердевают и при расширении дерева в итоге ломаются. На короткий период это может быть и выход, особенно, если щели ещё мелкие, но выглядит это не очень хорошо и придётся смириться с тем, что в скором времени работу придётся переделывать. Существуют и другие способы продлить жизнь деревянному полу.

 Для проведения качественного ремонта пола нам понадобятся деревянные рейки и фрезерная пила. На первый взгляд ремонт не самый простой и быстрый, но вы сами убедитесь, что временные и трудовые затраты с лихвой себя оправдают. 

 Находим самую широкую щель в полу. Её ширина будет к примеру 1,7 см. Это означает, что мы будем расширять все щели до 2 см. Соответственно, и рейки мы заготавливаем двухсантиметровой ширины.

 Тщательно очистите всю поверхность пола, особенное внимания уделяя щелям. Из них нужно удалить всю скопившуюся там грязь. Помочь вам в этом могут шпатель или наждачная бумага. 

 Возьмите длинный деревянный брус, уложите его перпендикулярно щелям, уперев одним концом в стену. Он поможет нам двигаться по прямой. Работать начинаем от центра помещения и по ходу работы передвигаемся к стенам. Расширяем все щели в полу. Не нужно стремиться пропиливать щели глубоко. 5-6 мм вполне достаточно. Чем глубже мы будем пилить, тем больше вероятность наткнуться на гвоздь. Тем самым мы можем сломать пилу, а возникшие искры могут привести к пожару. 

 Обработав все щели, обшлифовываем края наждачной бумагой. 

 При выборе реек можно проявить фантазию. Если пол не покрыт краской, то можно взять, например, тёмные рейки  к светлым половицам или наоборот. Таким образом мы можем получить интересный и оригинальный контрастный рисунок.

 При помощи деревянного или резинового молотка вбиваем рейки в щели. Чтобы они лучше держались, с одной стороны можно промазать их клеем. 

 После того, как все щели окажутся заделанными, проходим шлифовальной машиной по всему полу, чтобы достичь ровной и гладкой поверхности. 

 В заключение покрываем пол краской или лаком. 

 Меры предосторожности: при расширении щелей необходимо держать под рукой ведро с водой или огнетушитель. Столкновение лезвия пилы с возможным гвоздём может вызвать возникновение снопа искр. Опилки – очень легковоспламеняемый материал, поэтому лучше заранее позаботиться о противопожарной безопасности рабочего места. 

 

 

Блоги, Массивная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. chief.gurin20009:

    Насколько я знаю деревянные полы делают из доски с шпунтами,это когда в доске есть паз,в который вставляем доску что бы она попала шпунтом в паз.У вас образовались такие щели потому что полы настелены просто с досок или вы сильно запустили полы.Потому что при применении при устройстве полов таких щелей как 1,7 см не встречал.А небольшие щели можно заделать специальной шпаклевкой,которая производится не цементной основе с высыханием 24 часа, а затем покрасить.А так в принципе способ неплохой можно использовать при ремонте пола.

  2. lions:

    Совет прямо надо сказать весьма сомнительный. Во-первых, если доски ходят, то значит надо для устранения причины просто перебрать пол, удалить сгнившие лаги и доски. В результате этой работы, щелей просто не будет. А вот отшлифовать и покрасить или покрыть лаком конечно же можно.
    Тем более, что это гораздо быстрее и качественнее предложенного метода.

  3. direktrisa:

    Если щелей очень много, то лучше, чем заделать щели в деревянном полу, разобрать настил, перестелить его заново без зазора и добить одну-две недостающие доски. Если щелей всего 2-3, можно попробовать заделать их смесью опилок с ПВА клеем. Благодаря клеевой основе такой смеси обеспечивается неплохое сцепление опилок между собой и с боковинами досок. После высыхания состава его шлифуют.

  4. thetabandis:

    Иногда широкие щели образуются от того, что был настелен недостаточно высушенный материал. Но я бы в этом случае не стал искать, чем заделать щели в полу, а просто снял бы настил и закрепил его снова по уму без зазоров. Конечно, пару-тройку досок придется добавить. Потом можно обработать пол шлифмаштинкой до ровного основания и покрасить или покрыть лаком.

  5. julianna:

    Неожиданный совет, щели в полу чем заделать. При всем этом идея весьма примечательная. Если доски разъехались примерно на одинаковую ширину, то контрастные рейки помогут не только закрыть щели, но и создать более оригинальный рисунок пола. По ходу можно и старые доски подбить, и выровнять поверхность пола, и от скрипа избавиться.

  6. munara:

    Самый заморочный вариант, как заделать щели в деревянном полу, какой только я знаю. Занятие для мазохистов. Причем, далеко не самый экономный способ ремонта деревянного пола. Уж лучше просто постелить сверху дощатый влагостойкий настил, а потом покрыть ковролином, линолеумом или ламинатом или просто покрасить на два-три слоя.

  7. marinius:

    Способ, как заделать щели в деревянном полу рейками, весьма живописный, особенно если рейки выбрать контрастные по цвету. Но технология очень трудоемкая: вначале пропилить все стыки до нужной ширины щелей, потом забить рейки, затем выровнять поверхность пола, наконец, покрасить или вскрыть лаком. Действительно, проще перестелить настил.

  8. Гость:

    замечательный совет. И вообще огромное спасибо таким людям, которые делятся своими знаниями с теми кто в этих знаниях нуждается. А если кому- тоне нравится, ну пройдите вы мимо, чего негативом то сорить. У меня вот, например, пол рассохся, хоть и с пазами, а все равно,где нет щелей, где миллиметровые, а местами по 0,5 см, причем все это разнообразие может быть вдоль одной доски. Тут перебирай, не перебирай, а доска-то кривая. И к тому же на том полу уже перегородки основательные стоят, ну не сносить же мне все из-за этих щелей. И покрывать ничем не хочу, мне именно деревянны й пол нужен, а не фанерный и т.п. Так что совет с рейками мне в руку. Еще раз спасибо!

  9. Гость:

    Молодец

  10. Гость:

    проще монтажной пеной заделать и покрасить.

  11. Гость:

    ну монтажная пена вобще класс очень интересно посмотреть на такой пол . может ватой еще затыкать .шпатлевка по дереву или клей пвх с мелким опилом

  12. Гость:

    хороший способ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *