Наличники один из важных элементов декора фасада.

     Наличники на окнах нужны не только для решения таких важных задач, как: утепление, паропроницаемость, ветрозащита монтажных швов; но они являются  важными элементами декора фасада, могут  даже стать ключевыми фигурами в стиле отделки «одежды» здания.
    Я свой дом решил оформить наличниками с использованием материалов под камень. На фото можете увидите его практически в последнюю стадию завершения. Для кого идея показалась интересной, с тем хочу поделиться технологий изготовления.
     Вам потребуется ГВЛВ, грунтовка для наружных работ, серпянка или шовная сетка, клей ПВА, шпатлевка фасадная, декоративное покрытие.
     Начинаем с того, что по всему внутреннему периметру откоса ставим такой же ширины контробрешетку из доски. Доска предварительно обрабатывается антисептическим составом по дереву, для зашиты от короедов, грибков и т.д.
    После, раскраиваем ГВЛВ по эскизам наличника. За счет многослойности деталей можно достигать барельефных эффектов. ГВЛВ великолепно режется, пилиться, поэтому из него очень удобно делать мелкие декоративные элементы, например, как у меня – имитация замкового камня на наличнике. Раскроенные детали наличника, пришиваются на саморезы и всю конструкцию грунтуются влагоостанавливающей проникающей грунтовкой. Хочу обратить ваше внимание, что грунтовка обязательна и должна быть очень тщательной.
     После высыхания грунта все швы конструкции проклеиваем серпянкой на ПВА. Даем высохнуть материалу и снова наносим грунт. Снова сушим. Убедившись, что полуфабрикат высох на этой стадии, начинаем шпаклевать всю поверхность будущего наличника, сушим снова и шкурим.
    Для качественного нанесения декоративного покрытия основание должно быть идеально ровным, если не удастся получить такую поверхность после первого шпаклевания, то этот этап повторяем и снова шкурим. Как только, добились нужного результата, то снова наносим грунтовку под уже финишную отделку. Я использовал декоративную штукатурку на акриловой основе с мраморной крошкой. Мастер класс по нанесению можете посмотреть здесь.
     Хочу сразу предупредить о возможных ошибках, которые могут привести в дальнейшем к печальным последствиям, таким как трещины, отслоения. Финишный материал обязательно наносится на сухую поверхность, при температурах воздуха не ниже плюс 5 градусов.
   Если у вас есть вопросы, замечания, идеи по улучшению технологии, то жду ваших откликов.
 

Блоги, Окна, Подоконники и откосы

Комментарии пользователей:

  1. chibisovsergei:

    А фото то где обещанное

  2. Ocktan:

    Да, наличники конечно тема актуальная, я в свое время сделал ремонт, поменял окна, а наличники не захотел ставить. Теперь очень жалею, так как и продувает иногда немного, да и шумоизоляция не та, которую хотелось бы.

  3. chibisovsergei:

    Фото  будет или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *