Как резать стекло

&nbsp

&nbsp

&nbsp

Часто приходиться сталкиваться с тем, что требуется стекло нужного размера, а имеющееся стекло немного больше. Правильным было бы заказать стекло нужного размера в специальном магазине или вызвать мастера, но иногда может быть полезным уметь резать стекло самому. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. ВАЖНО. Старайтесь работать со стеклом в перчатках, чтобы не повредить ваши руки – стекольные работы в этом отношении опасны. Будем говорить о том, как резать стекло по прямым линиям (если вы новичок в этом деле, а стекло у вас сложной формы, и вы хотите резать его по изогнутым линиям, то лучше даже не пытайтесь). Для того чтобы разрезать стекло нужно наметить линию разреза, к этой линии нужно приложить какой-то продолговатый довольно тонкий и прочный предмет (например, железная линейка), затем приставить к нему стеклорез и провести одним движением требуемую линию. Почему одним движением? В том случае, если вы будете пытаться провести эту линию несколько раз (пусть даже вам кажется, что она совпадает), при расколе стекла вы увидите, что торцы будут неровными и с осколками. Для того чтобы хорошо резать стекло нужен точный глазомер, твердая рука и хороший стеклорез. Ни в коем случае нельзя пользоваться плохим инструментом. Но, нанеся линию стеклорезом, мы сделали большую часть дела, но не все дело. Еще надо правильно отломить нужную часть. Делать это надо с превеликой аккуратностью, чтобы не испортить всю работу. Для этого можно воспользоваться плоскогубцами или стеклорезом. У стеклореза есть специальный паз, куда можно вставить кромку стекла. Поворачивая при этом стеклорез, вы отколите стекло.

&nbsp

&nbsp

Блоги, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. Dmitry1978:

    Пара видео роликов демонстрирующая процесс ручной резки стекла.

    http://rapidshare.com/files/209049852/rezka_stekla.wmv
    3,9 мб, 3 мин 35сек.

    http://rapidshare.com/files/209091075/rezka_zerkala.wmv
    13.4 мб , 12 минут 40 секунд.

    с сайта remgid.dp.ua

  2. inga23:

    Спасибо за описание, как резать стекло стеклорезом. Сейчас на строительном рынке продаются не только привычные алмазные стеклорезы, но и более современные масляные, которые отличаются более мягким скольжением по стеклу. При выборе нужно учесть, что для стекол разной толщины предназначены стеклорезы разных марок, о чем указано в сопроводительной документации на изделия.

  3. anzhi21:

    Правильно описано, как резать стекло обычного оконного формата или более тонкое. Но для толстого стекла придется либо брать стеклорез помощнее, либо проводить надрезы с двух противоположных сторон, иначе не получится расколотьего по линии. Если стекло раскололось с заусеницами, их можно обломать плоскогубцами и осторожно обработать кромку напильником или наждачной бумагой.

  4. overrevolucio:

    Перед тем, как разрезать стекло, для безопасности следует надеть не только перчатки, но и очки. Если вы новичок, то есть огромная опасность того, что при неправильной линии реза мелкие осколки при разламыватии могут отлететь в вашу сторону. Не стоит начинать резку стекла сразу с толстых листов, лучше попрактиковаться на обычных оконных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *