Ракушечник это отличный стеновой и отделочный материал

Ракушечник это отличный стеновой и отделочный материалРакушечник это очень эффективный и качественный строительный стеновой материал и из него строят не только малоэтажные, но и даже многоэтажные дома, которые отлично стоят сотни лет. Кстати именно из ракушечника построен почти весь центр города Одесса, где я был в командировке недавно, причем это в основном 6-9 этажные дома, многие из которых стоят уже более ста лет. Я привык к тому, что ракушечник это только стеновой блок, поэтому очень удивился, когда увидел интерьер и фасад, отделанный плиткой из этого камня. Это смотрелось действительно превосходно и элегантно, я даже не ожидал, что обычный ракушняк смотрится так изумительно и даже шикарно. Обрабатывается этот камень очень легко и просто и из него делают отличную облицовочную плитку, которую затем полируют, и смотрится такая плитка действительно просто красиво и эффектно. Еще что интересно такая облицовка помещения служит не только отличным украшением, а еще и является природным фильтром, который обладает антибактериальным уникальным действием.

Ракушечник это отличный стеновой и отделочный материалЕще такой плиткой из ракушечника можно отделывать фасады домов и это будет отличным и замечательным украшением стен дома. Обычно такая плитка подвергается не только шлифовке и полировке, а также еще обрабатывается различными гидрофобизирующими растворами. Такая обработка делает саму плитку влагостойкой, она становится более прочной и более красивой, а также увеличивается ее долговечность. С такой обработкой плитка не будет бояться любых атмосферных агрессивных действий, также эта плитка не боится истирания и различных механических воздействий. Кроме полированных плиток из ракушечника существует очень красивая плитка с пиленой поверхностью и с бучардированной общей фактурой. Цветовая гамма плитки из ракушечника очень большая от мраморного цвета до стандартных желтых и белых цветов, а при облицовке можно использовать и разноцветную плитку из ракушечника. Сам этот материал легко обрабатывается и поэтому можно сделать из него самую различную и оригинальную плитку, кроме этого из ракушечника делают и различные архитектурные формы, например балясины, колонны и капители.

Ракушечник это отличный стеновой и отделочный материалТекстура этой плитки очень интересная и замечательная она состоит из раковин различных моллюсков и если красиво отполировать эту плитку, то раковины на ней смотрятся действительно замечательно и очень эстетично. Кладка этой плитки очень простая, то есть можно делать облицовку на обычный цементно-песчаный раствор, можно использовать для этого и плиточный клей. Толщина раствора для укладки плитки достаточно 3-6 мм, швы облицовки обязательно заделать специальными влагостойкими затирками. Так что ракушняк это не только отличный стеновой блок а и замечательно красивая отделка фасада.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Ракушечник

Комментарии пользователей:

  1. poa83:

    У ракушечника как у материала, есть один серьёзный недостаток- боязнь влаги. Много раз приходилось мне наблюдать картину, как последний рассыпался, если конечно не защищён от влияния влаги. По прочности вообще вопросов нету, так же неплохой показатель теплоизоляции, цена и экологичность тоже не могут не радовать. Нагрузки он также может выдерживать приличные. Но почему то он маловостребован, встретить его нынче в продаже очень тяжело.

  2. ali123na:

    Дома из ракушечника часто можно встретить в южных районах Украины, а вот чем дальше на север, их все меньше и меньше. Наверное, невыгодно его возить на большие расстояния. Хотя материал имеет много преимуществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *