Водоснабжение квартиры – все по-новому!

 

Редко какой ремонт обходится без замены труб водоснабжения и канализации. Если вы хотите, чтобы вновь смонтированные системы были не только безопасными, но и удобными в эксплуатации, помимо собственно труб, не забудьте приобрести устройства, которые в последующем облегчат вам жизнь. Этих устройств всего три:

1. Фильтры очистки. Они подразделяются на фильтры для горячей и холодной воды, а также на фильтры грубой, тонкой и сверхтонкой очистки. Поскольку водопроводная вода в большинстве российских городов оставляет желать лучшего, фильтр грубой очистки является совершенно необходимой вещью. Он обеспечивает удаление из воды частиц примесей, которые в противном случае могут нарушить работу бытовых приборов и смесителей. Тем самым фильтр грубой очистки продлит срок службы техники в вашем доме – а это значительная экономия! Если вода, поступающая в вашу квартиру, жесткая, смягчить ее помогут фильтры тонкой очистки – их целесообразно устанавливать на подводе к стиральным машинам, и в ванной комнате. А вот для питьевых целей потребуются фильтры сверхтонкой очистки (угольные или фильтры обратного осмоса) – они монтируются под раковиной, снабжены отдельным краном и позволяют получить на выходе кристально чистую воду.

2. Корпуса большинства фильтров для воды выдерживают давление 6-8 атм. Между тем, перепады в системе городского водоснабжения таковы, что давление может «скакать», поднимаясь и выше! Чтобы не повредить фильтры, в дополнение к ним стоит поставить на входе в квартиру редуктор давления. Этот прибор уменьшает давление в трубах холодного и горячего водоснабжения до 3-4атм – а этого достаточно и для работы приборов, и для нормального жизнеобеспечения. Редукторы давления некоторых производителей выпускаются уже комбинированными – с фильтром грубой очистки. Стоят такие приборы «2 в 1» гораздо дешевле, чем два прибора, если бы вы покупали их по отдельности.

3. Обычно система водоснабжения в квартире смонтирована так, что, если на кухне потек смеситель, перекрывать приходится всю воду в квартире (а иногда и целый стояк в подъезде). Неудобно? Конечно! А вот если установить коллектор, вода начнет подаваться в кухню, ванную, санузел и систему отопления абсолютно автономно. Для ремонта одного участка системы водоснабжения теперь не обязательно «обезвоживать» всю квартиру! Коллекторы устанавливают отдельно на трубы горячего и холодного водоснабжения после фильтров и редукторов давления. Не ищите в продаже отечественные приборы – коллекторы производятся только в Европе (там привыкли думать об удобстве во всем). Конечно, цена этих приборов будет немаленькой – но и качество на высоте!

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. antoniiya:

    От оборудования, перечисленного в данной статье не отказался бы ни один человек, ибо в удобстве их применения, вряд ли кто то усомнится, но ведь они нуждаются в грамотном обслуживании, а с грамотными сантехниками в России напряженка, к сожалению.

     

  2. petlyura:

    Установил  себе фильтр под раковиной, и теперь проблем с питьевой водой нет. Раньше постоянно ходил в магазин и покупал воду. Фильтр грубой очистки нужно обязательно ставить, что бы предотвратить поломку бытовой техники, которая напитывается от воды, хотя это и дорого, но не дороже покупки нового оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *