вентиляция в санузле и ванной комнате
Туалет у нас отдельний от ванной комнаты. Вентиляционный канал находится в ванной. а между ванной и туалетом и ванной у потолка небольшое вентиляционное окошко. Т.о. когда в туалете занято, то и ванной лучше не находиться. ))) Посему хочу сделать принудительную вентиляцию в туалете и ванной. От ввода в вентиляцию поставить разветвитель, отдельную трубу пустить в туалет, а вторую оставить в ванной. И в туалете и в ванной поставить вентиляторы. Только вот не будет ли вентилятор, установленный в туалете через тройник нагнетать “ароматы ” в ванную? Может стоит сделать так чтобы оба вентилятора работали впаралель, одновременно? или нужно каким-либо хитрым образом под углом размещать тройник?
Во-первых, тот факт, что воздух из туалета попадает в ванную, говорит о том, что сама вентиляция, скорее всего, забита. И первое, что требуется сделать, это прочистить вентиляционные каналы. Устанавливать всевозможные тройники, может и можно, но думается, что это не очень эффективно. Что касается клапана, возьмите кусок плотного целлофана, наклейте его со стороны ванной, затем по контуру вентиляционного отверстия прорежьте его лезвием, а сверху приклейте решётку.
Клапана нашёл. Просто раньше не обращал на них внимание. )) А вытяжка тянет нормально.
А если нет возможности найти такие клапана?
Установите обратные клапана на каждой линии.
Ваши проблемы точно решит принудительная вентиляция в ванной с раздельным каналом для туалета. Интересно, кто изначально создал такой странный проект с окошком из туалета в ванную комнату? Возможно, просто не дотащили короб до отдельного канала, специально предназначенного для туалетной вытяжки? Если подготовка под такой автономный канал есть, лучше не связываться с принудительной вентиляцией, а протянуть гофру или пластик до него из окошка в стене туалета?