Солнечные панели
Вопрос следующий: возможно ли в двухэтажном дачном доме обеспечить автономное отопление и электричество за счет солнечных панелей? Спообны ли они обеспечить весь доми электричеством, работают ли они в зимнее время? Насколько это экономичнее обычного электричества. Все-таки сами они очень дорогие, стоят ли они того?
Это было бы возможно,но есть одно но.Понимаете они не такие уж производительны как вам кажеться.Ну,например что бы обезпечить дом электричеством нужно обвешать его этими солнечными панелями с ног до головы.В зимнее время тоже солнце есть и панели работать будут.А так никоких проблем нет.Дерзайте и удачи.
Это вполне реально но для этого нужно много солнечных панелей,если делать только крышу с панелей то будет хватать только на осветление ,можно вместо обычных лампочек поставить светодиоды и энергосберегающие то мажет хватить и на отопление но на электро прыборы панелей не хватит.
Если хотите пустить пыль в глаза соседям – тада можно поставить. Дело в том, что солнечные батареи вырабатывают мизер электроэнергии, а установка и обслуживание очень дорогое.
Преобразовывать солнечную энергию в электрическую, которую потом превращать в тепло – весьма не эффективно ввиду низкого КПД солнечных батарей. А вот применение солнечных утилизаторов тепла на основе плоских солнечных коллекторов с жидким теплоносителем и баком аккумулятором – весьма эффективно. Кроме того, имеются системы отопления на базе пассивных стен Тромба – Мишеля. Такие системы в комбинации можно применять вплоть до Восточной Сибири.
Как ни странно, стоимость “бесплатной” электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, не намного ниже (а возможно и выше) чем традиционной. Почему это происходит? Дело в том, что в “микроэлектростанциях” на основе солнечных элементов используются достаточно дорогие аккумуляторные батареи, срок службы которых ограничен. Кроме того, в наших климатических условиях явно недостаточно солнечных дней в году.
Сначало злость взяла. Пишут ответы не зная вопроса. Но посмотрел на даты и все встало на места. Можно и работают. Но нужно правильно все рассчитать. Отопление в одну сторону. Свет в другую. Утрированно но как то так.