Можно ли не снимать метлахскую плитку?
У моего свекра частный дом и санузел совмещенный. Начали делать ремонт, а плитка на полу метлахская, маленькая на цементном растворе. Уложена лет 25 назад, но на совесть, как монолит. Выдалбывать ее – целое дело. Вот я и подумала, а что если уложить на нее новую, современную на клее. Потолки высокие, т.ч. лишние сантиметры будут незаметны. Но вот вопрос, не забухтит ли пол потом. Прошу совета, кто делал подобное и какие нюансы нужно учесть. Или все-таки срывать нужно?
У нас в санузле на полу тоже была метлахская плитка, покрашенная масляной краской. Мастер сказал, что ее не нужно удалять. Новую плитку он приклеивал на обычный плиточный клей, который использовал для стен. Прошло 4 года, плитка не отклеилась, никаких проблем не возникло.
Если ложить прямо на плитку, то может и “загулять” со временем. Может лучше сделать цементную стяжку тонкую, на полсантиметра а потом уже когда просохнет, положить новую плитку. Цемент выравняет всю поверхность и укладка проще будет и новая плитка не будет “гулять”.
В сочетании со стандартными мероприятиями (очистка от пыли, обезжиривание, грунтовка) – можно. Как показывает практика даже банальная цементная стяжка и плитка положенная на цемент от прежних хозяев у меня дома держалась 10 лет без всяких проблем именно на этой плитке пока не начался ремонт.