ЖКХ. Новые правила оплаты услуг

6 мая 2011 года Правительство РФ внесло ряд изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Новые правила вступят в силу по истечении двух месяцев после внесения изменений.

В частности, был упразднен пункт Правил, регламентировавший проведение ежегодной корректировки платы за отопление. То есть, говоря простым языком, «13 платежки» больше нет. Кроме того, стал более детализированным порядок расчета оплаты за отоплению и горячую воду в тех домах, где централизованные тепло- и водоснабжение отсутствуют, а также в коммунальных квартирах.

Приятным нововведение станет то, что если на те или иные услуги насчитана слишком большой сумма, исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги, обязан дать вам рассрочку на год. По новому закону это возможно в случае, если начисленная плата на четверть превысит плату за аналогичный месяц предыдущего года. Грубо говоря, если вы уехали в отпуск, забыв выключить свет, и за месяц «сожгли» свою двухмесячную норму, платить единоразово вас никто не заставит.

Важные изменения касаются размера задолженности. Если раньше вам могли ограничить, а то и вовсе отказать в предоставлении услуги при долге в размере 6-тимесячной суммы, то теперь порог снижен до 3-месячной суммы. Будьте внимательны и не попадайте в должники!

Не забывайте также вовремя предоставлять показания счетчиков. Ведь по новым Правилам, при отсутствии конкретных цифр оплату вам будут начислять по средним объемам потребления за истекший период, но только в течение первых 3-х месяцев. Дальше в ход пойдут нормативы потребления, которые порой довольно сильно отличаются от реальных объемов (по счетчику).

Разумеется, этим внесенные изменения не ограничиваются, поэтому советуем вам подробнее ознакомиться с Правилами оплаты услуг, чтобы сумма в очередной квитанции не стала неожиданностью.

 

Новости, Организация строительства, СНиПы и другие нормативы

Комментарии пользователей:

  1. dimulka:

    я думаю что новые правила не добавят порядка. все платы за коммунальные услуги с нас берут явно завышенные, а не редко мы платим вообще за то чего нет. вот например на несколько дней отключили воду, а плата как была в прошлом месяце так и остается.

  2. Flashak:

    да новые правила всегда тяжело и не всем они могут понравиться сразу но после более детального ознакомления мнения может измениться я конечно не из России а с Украины но когда у нас сменили правила оплаты за ГВС и тепло то порой при условии что человек знаком с этими правилами сумма оплаты снижалась на порядок так что не надо нервничать раньше времени

  3. гость:

    Я надеюсь, что следующим шагом Правительства будет лишение права собственности на квартиру за долги …многолетние.Квартира -гостинка 18 кв. м. -долго 123000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *