Вкалывают роботы, а не человек!

Постепенно техника все больше вытесняет ручной труд. Машины помогают человеку выполнять самую разную работу, в том числе монотонную или физически тяжелую. Ярким примером служит автоматизированное конвейерное производство, но вот представить, что дома будут строить роботы, нам пока еще сложно. А ведь этот день уже не за горами!

Ученые из Гарварда создали маленьких роботов-строителей, которые получили название Termes – Термиты. Почему термиты? Именно эти неутомимые насекомые, возводящие сложнейшие по архитектуре конструкции, вдохновили инженеров. Как известно, термиты работают в команде, вот и роботы Termes тоже созданы для командного труда.

Вкалывают роботы, а не человек!Автоматические строители имеют длину всего 17,5 см и вес меньше килограмма, однако в их маленьких тельцах спрятана сложная техническая «начинка». Приводные головки, датчики положения и ртутные переключатели наклона позволяют им отлично ориентироваться в пространстве и «запоминать» свое положение относительно строящейся конструкции и других роботов. Таким образом, машинки могут совместными усилиями укладывать строительные блоки, возводя различные конструкции.

В будущем на Termes планируется возложить работу по строительству отдельных блоков домов и возведению дамб из мешков с песком во время наводнений. А в еще более далеком будущем их можно будет использовать для строительства в сложных для человека условиях – например, на других планетах.

Новости, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *