В гармонии с природой

Большой дом, в котором много солнечного света, тепла и уюта – это просто мечта. Воплотить эту волшебную мечту в реальность современные архитекторы и дизайнеры могут с легкостью. Причем некоторые их проекты, как, например стеклянный дом «Villa 4.0», построенный в Нидерландах, обладают массой достоинств и преимуществ, помимо уникальной структуры и привлекательного экстерьера.

Основной идеей при создании проекта «Villa 4.0» была экологическая устойчивость сооружения, экономичность инженерных систем и максимальный комфорт проживающих в нем людей. Эта концепция четко соблюдалась как на стадии проектирования дома, так и при его строительстве, а также предусматривалась в дальнейшем ежедневном использовании сказочного стеклянного дома. Архитекторы бюро Dick van Gameren architecten, которые занимались разработкой данного проекта, постарались добиться минимально возможного потребления энергии для обеспечения оптимально комфортного проживания людей в новом доме. Для этого были использованы принципы наибольшего повторения конструктивных элементов, применение натуральных материалов и внедрение проверенных методов и технологий сбережения энергии.

Бойлер на солнечных батареях, установленный на крыше дома, обеспечивает нагрев воды, полы во всех помещениях дома «Villa 4.0» оснащены системой подогрева, а в потолки спален интегрированы системы охлаждения, которые прекрасно справляются с задачами кондиционирования комнат. Кроме того для естественной вентиляции здания в конструкции уникального экологического дома предусмотрены большие раздвижные панели из прозрачного стекла, обустроенные в крышах гостиной и кухни. А чтобы не тратить попусту электричество на искусственное освещение подсобных помещений, по всему периметру дома установлена специальная система естественного освещения.

Даже встроенная мебель, составляющая большую часть обстановки комнат дома «Villa 4.0», изготовлена из экологически чистых материалов и вторсырья. Например, полы и гардеробы выполнены из бамбука и натурального дерева, кухонные шкафы облицованы ламинатом Ecoplex, обивка диванов в гостиной и на кухне сшита из шерстяной ткани. Даже шторы в детской комнате были изготовлены из плотной шерсти!

Но и это ещё не все чудеса стеклянного дома! Поскольку здание расположено в живописной местности, рядом с чистым ручьем, авторы проекта постарались сделать все возможное, чтобы не нарушить эту «чистую» гармонию природы. Так в доме имеется специальный резервуар, предназначенный для органического очищения использованной в хозяйстве воды, дождевая вода с крыши дома поступает по особому отводу прямо в ручей, а для бытовых нужд и поддержания порядка в саду хозяева используют только биологические вещества.

Архитектура, Новости, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Замечательный дом, в наше время так важно беречь природу и жить в экологически чистой зоне. Как видим, стеклянный дом в Нидерландах полностью отвечает этим требованиям. Вероятно, на наших просторах пока нет таких домов, но кто знает, возможно такой подход к строительству когда-то задействуют и у нас.

     

  2. skifi4:

    Да действительно архитектура такого дома поражает своей изысканостью. Но самое большое впечатление на меня произвел резервуар для органического очищения воды. Хотя сам по себе дом в целом и является экологичным, но возникает вопрос: А что снабжает его электроэнергией? 

  3. MARKSIST:

    Ludokk, пачему это на наших просторах нет таких домов? А дома построенные умельцами из бутылок? Например в Запорожье живет пенсионер который построил дачу из бутылок шампанского. Зимой в нем сохраняется тепло а летом тут прохладно. Все благодаря воздушной подушке из-за бутылок. 

    Вот вы говорить об экологии. А сколько вреда нанесли этой самой экологии при изготовлении стеклянных панелей? Сколько угля добыли или газа и сколько выбрасов в атмосферу из-за их сжигания? Восхищатся нужно технологиями которые внутри дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *