Стеклянная «пещера» среди леса

Чистый лесной воздух, обилие зелени, шелест листвы… Пожалуй, сложно было бы выбрать лучшее место для рекреационного центра, чем лес близ голландского города Арнем.

Новое трехэтажное здание центра получило собственное имя – «Groot Klimmendaal» («Грот Климендал»), но, разумеется, комплекс расположен вовсе не в гроте, несмотря на свое название. Тем не менее, сложная многоуровневая организация внутреннего пространства действительно чем-то напоминает систему пещер – узкие переходы, просторные залы. Только вот «пещеры» эти необычные – они полны свежего воздуха и залиты лучами солнца. Неудивительно, ведь издали сооружение кажется едва ли не полностью сделанным из стекла, огромные окна являются отличительной чертой архитектуры, поэтому помещения центра недостатка в свете не испытывают.

Примечательной деталью фасада служат и просторные остекленные альковы на уровне второго этажа. Они выполняют сразу несколько функций: с одной стороны, создают укромные уединенные уголки с красивейшим видом на лес; с другой же, за счет прозрачности оставляют ощущения свободы и единения с остальными людьми. Такой подход наиболее благоприятен для клиентов центра, стремящихся отдохнуть как телом, так и душой.

Снаружи фасад комплекса облицован алюминием. Но согласитесь, обычный металл выглядел бы неуместно в этом уголке нетронутой природы. Дизайнеры нашли выход, использовав для отделки алюминий темно-коричневого оттенка, напоминающего цвет древесной коры.

Внутренние функциональные зоны центра очень просторны. Несмотря на небольшую площадь комплекса, там  находятся клиника, спортзалы, бассейн, ресторан и даже театр. Такая экономия пространства во многом достигается благодаря узким лестничным пролетам, на которых с трудом разминутся два человека. Но в рекреационном центре спешить некуда, правда? Теплая и нежная цветовая гамма интерьера делает помещения уютными даже зимой.

Кстати, данный проект, авторство которого принадлежит студии «Architectenbureau Koen van Velsen», попал в шестерку номинантов на премию Миса ван дер Роэ (Mies van der Rohe Award).

 

Новости, Общественные здания, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Zheka777:

    Интересно. Дорого обходится это уютное местечко с описанными уютными уголками желающим побыть в этой обстановке? А вообще я слышал о подобных комплексах. Их посещают различные писатели, музыканты и просто романтики в поисках своей музы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *