Современный газобетон

Из чего построить новый дом? Брус? Камень? Кирпич? Если верить профессиональным строителям, то лучшим выбором сегодня станет газобетон. Доводы убедительны – газобетон доступнее, дешевле, надежнее, экологичнее, теплее традиционного кирпича. Особенно если речь заходит об автоклавном газобетоне. Что же это за чудо-материал?

Итак. Изготавливают автоклавный газобетон на высокоточном автоматизированном оборудовании на заводе. Технология производства предусматривает сложный процесс автоклавирования, когда бетонные блоки подвергаются обработке перегретым паром очень высокой температуры при высоком же давлении. По завершении этого процесса блоки сходят с конвейера полностью готовыми к применению.

Современный газобетонГлавные преимущества газобетона автоклавного твердения – огнестойкость, экономичность, энергоэффективность, доступная стоимость. Кроме того, практика показывает, что дома из этого материала более надежны и долговечны, чем кирпичные постройки. Но главное, что стены из автоклавного газобетона не дают усадки, а толщина стен, равная 40 см, не нуждается в дополнительном утеплении, то есть позволяет значительно сократить расходы на строительство.

Однако, недостатки у газобетона тоже имеются. Это высокая степень водопоглощения и хрупкость. Эти минусы обязательно нужно учитывать при строительстве: во-первых, для уменьшения водопоглощения дома из автоклавного газобетона рекомендуется отделывать либо специальными штукатурными смесями, либо облицовочным кирпичом; во-вторых, чтобы повысить прочность и долговечность таких построек фундамент следует возводить из монолитных железобетонных плит.

Что касается проектов, которые можно реализовать с помощью представленного материала, то здесь выбор практически не ограничен как при строительстве временного жилья, так и при создании домов всесезонного проживания. Помочь в этом призван широкий спектр газобетонных блоков, выпускаемых в разных размерах и конфигурациях – гладкие и пазогребневые блоки, с рукозахватами и без.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Новости, Пенобетон и газобетон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *