Современность в архитектуре на страже прошлого

Современность в архитектуре на страже прошлогоИсторические памятники архитектуры прошлых столетий всегда имели ценность и особый вес в обществе. Каталонский городок Санпедор может похвастаться останками монастыря Святого Франциска, который был возведен силами священников-францисканцев в далеком XVIII веке. Но стечением времени данный объект претерпел некоторые разрушения, что привело к полному сносу здания монастыря. Единственным напоминаем о существовании этой реликвии осталась небольшая церквушка все с теми же следами влияния эпох.
Современность в архитектуре на страже прошлого
Перед архитектором David Closes стояла задача – преобразовать церковь в обширное помещение, чтобы было возможным обустроить многофункциональный культурный центр.

Коллектив архитекторов сделал невозможное – объединил в одном уникальном проекте осколки прошлого и настоящего. Размер внутреннего пространства и некоторые проемы были сохранены. Были интегрированы новые элементы – современное оборудование и вертикальный доступ.
Современность в архитектуре на страже прошлого
Круговая новая лестница и пандусы дают возможность посетителю воочию увидеть и оценить необычайные ракурсы.

Данный проект обошелся заказчикам в круглую сумму – около 1.601.553 евро. Но конечный результат превзошел все ожидания.
 

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Конечно интересный подход, но данное строение уже не является исторической ценностью, поскольку были внесено большое количество современной постройки. На мой взгляд, лучше бы строители выполнили полную реставрацию и дали возможность посмотреть людям  на сооружения 18 века.

  2. adianon:

    Очень интересное и эффектное сочетания современной и старинной архитектуры, впечатляет достаточно сильно, но то что – церковь теперь нельзя даже узнать – это просчёт, следовало бы сохранить некоторые детали, так ка всё же это культурный центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *