«Сен-Гобен» определил лучших строителей

В начале июня в Берлине состоялся финал 9-го Международного конкурса Saint-Gobain Gypsum Trophy («Сен-Гобен Джипсум Трофи») на лучшие проекты с использованием гипсовых строительных материалов, известных в России под брендом GYPROC («Гипрок»). Участниками конкурса являются ведущие строительные и подрядные организации. В этом году в Saint-Gobain Gypsum Trophy впервые участвовали 2 лучших российских проекта, победившие на национальном этапе конкурса. 

Финал 9-го Saint-Gobain Gypsum Trophy стал самым масштабным за всю историю конкурса: около 90 команд из 33 стран презентовали уникальные архитектурные и дизайнерские проекты. Среди работ, претендовавших на победу, следует отметить: внутреннее убранство Лондонского Королевского театра Друри-Лейн; футуристические интерьеры главного офиса Nokia Siemens Networks в Нью-Дели; перестройку и преобразование школы во французском г. Эрье в современный культурный центр с низким энергопотреблением и многие другие.

Конкурс традиционно проходит в два этапа (национальные туры и международный финал) один раз в два года. В финале жюри оценивает реализованные проекты в 6 различных номинациях по нескольким критериям, в числе которых качество выполнения работ, а также комплексный и инновационный подход к использованию гипсовых строительных материалов и систем «Сен-Гобен» в строительстве зданий.

На церемонии награждения Клод-Ален Тарди, Президент подразделения «Сен-Гобен Гипс» (Saint-Gobain Gypsum) выступил с приветственной речью, подчеркнув важность инноваций и устойчивого развития в строительной отрасли. Компетентное жюри выявило победителей, рассмотрев множество интересных и сложных проектов из 33 стран:

 

  • В номинации «Листовые гипсовые материалы» лучшим был признан «Немецкий Театр» (Германия, Мюнхен). Центральный элемент данного проекта – шедевральный трехмерный перфорированный потолок, выполненный из декоративно-акустических листовых гипсовых материалов Rigitone и обеспечивающий превосходное освещение аудитории и прекрасную акустику. Кроме того, задача авторов заключалась не только в реставрации самого здания, но также и в улучшении его эксплуатационных показателей и общего эстетического вида. Облицовка стен коридоров театра была выполнена с использованием специальных листовых материалов Duraline, обеспечивающих высокую устойчивость к механическим повреждениям, возможным в местах скопления большого количества людей.
  • В номинации «Гипсовые строительные смеси» победила Синагога в г. Мюлуз (Франция), относящаяся к историческим зданиям, внесенным в реестр объектов культурного наследия. Целью проекта являлось восстановление со 100% точностью интерьера синагоги в том виде, в котором он существовал до разрушительного пожара 2010 года. Воспроизвести интерьер синагоги с его сложными орнаментами удалось благодаря применению гипсовых строительных смесей Molda® Style, Molda® Duo (для создания декоративных элементов) и гипсовой шпаклёвки Lutèce Projection 33X PLUS.
  • В номинации «Инновации и устойчивое развитие» победителем признали проект Казино в г. Мондорф-ле-Бен (Франция). Чтобы расширить вестибюль, архитектор спроектировал потолок площадью 600 квадратных метров в форме волн, каждая из которых имеет свою уникальную форму. Кроме того, потолок позволяет воспроизводить оригинальные световые эффекты, а также в него встроена установка для управления климатом помещения. Для создания необычного потолка были использованы специальные гипсовые строительные смеси Molda® Duo и Molda® Style, обладающие высокими теплопроводными свойствами.
  • В номинации «Коммерческий сектор» победу одержал проект Торгового центра Крадлестоун Молл (Cradlestone Mall) из Южной Африки, находящийся в г.  Йоханнесбург на площади паркового комплекса «Колыбель человечества», который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здание торгового центра имеет нестандартный дизайн: в его основе лежит тема наслоения земных пластов, которая отражается как в цвете экстерьера, так и в зазубренных выступающих формах, придающих центру динамичную угловую экспрессию. По замыслу дизайнеров потолок Крадлестоун Молл, выполненный из акустических гипсовых панелей Gyptone, должен был иметь зубчатую форму и повторять контур крыши, выполненной в виде панциря броненосца. Для удовлетворения  специальных требований по огнестойкости перегородок между помещениями были использованы специальные листовые материалы  RhinoBoard FireStop.
  • В номинации «Отели, медицинские и учебные заведения» победил Институт Политических Исследований (Institut d’Etudes Politiques) в Леоне. Целью проекта являлась переделка старинной оружейной палаты в современную лекционную аудиторию. Для отделки всех стен аудитории с архитектор воспользовался материалом Rigitone, бесшовной системы акустических потолков, обычно применяемой в подвесных конструкциях. Использованное техническое решение позволило удовлетворить высокие требования к акустике и эстетике помещения.
  • В номинации «Жилой сектор» лучшим было признано высокотехнологичное жилое здание Марсан (Marsan) в центре города Вальядолид (Испания), которое обладает повышенными акустическими и теплоизоляционными характеристиками и прекрасно решает задачу, связанную с оптимизацией площади жилого пространства и затрат на строительство. В проекте использовался ряд гипсовых листовых строительных материалов: Placo Silence Premium (акустический гипсокартон для зоны спальни), Placo Hydro (гипсовый листовой материал с повышенной защитой от влаги для ванной комнаты), Placo Fire (гипсовый листовой материал для огнезащиты коммуникаций).

«Конкурс Saint-Gobain Gypsum Trophy набирает обороты, становится все более важным и востребованным. В этом году количество участников международного этапа конкурса превысило все ожидания, финал стал самым масштабным, – комментирует Николай Троицкий, Бизнес-Директор подразделения GYPROC (Гипрок) компании «Сен-Гобен». – Мы планируем и дальше развивать конкурс в России, повышать его популярность. Несмотря на то, что российские проекты не выиграли, было приятно увидеть технически сложные решения наших соотечественников, которые были представлены и оценены жюри конкурса на очень высоком уровне. Сейчас мы начинаем подготовку к следующему национальному конкурсу, который будет проходить в следующем году. Его победители поедут представлять Россию на международный финал Saint-Gobain Gypsum Trophy в 2016 году».

Новости, Потолки, Потолки из гипсокартона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *