С чего начинается спальня?

От качества ночного отдыха во многом зависит наше самочувствие и работоспособность на следующий день. Не отдохнувший человек наутро больше напоминает робота! Чтобы этого не происходило, следует уделить особое внимание оформлению спальни, ведь спокойная и умиротворяющая обстановка как нельзя лучше способствует расслаблению.

Главное правило, которого следует придерживаться при создании дизайна спальни – это простота. Стоит избегать ярких, раздражающих узоров в декоре отделки и мебели, а также кричащих цветов. Цветовую гамму для спальни лучше выбрать спокойную и ненавязчивую, природных или пастельных оттенков.

Идеальным будет интерьер в кремовых или землистых, натуральных тонах. Также очень хорошо смотрятся спальни, оформленные в нежном желтом, лавандовом или неярком зеленом цвете. Если вы все же не мыслите своей жизни без многоцветия, советуем ограничиться несколькими оттенками одного и того же колера или использовать два-три разных, но хорошо сочетающихся между собой цвета.

Второе правило: натуральность. Чем больше будет в спальне природных отделочных материалов, тем лучше! Деревянные настенные панели или жалюзи, натуральный текстиль, камин, обложенный природным камнем – все это хорошие решения.

Правило третье: больше воздуха и света! Не стоит загромождать спальню различными безделушками или обилием мебели. Чем просторнее будет комната, тем легче в ней будет дышаться и проще засыпать. А уюта способны добавить несколько фотографий или картин на стенах. Чтобы наполнить спальню светом, отлично подойдут панорамные окна – во многих загородных летних домиках есть возможность установить подобные модели. С такими окнами вы не только будете просыпаться с первыми лучами солнца, но и сможете сразу видеть прекрасный пейзаж! А «сов» и тех, кто просто хочет поспать подольше, выручат шторы или жалюзи.

Если же вы живете в центре мегаполиса и о красивом виде за окном можете только мечтать, «пригласите» в комнату природу в виде домашних растений! Это могут быть как привычные всем горшечные растения, так и бонсаи или нетребовательные к уходу суккуленты. Цветы всегда будут радовать глаз и, кроме того, помогут очистить воздух.

Что же касается оформления спальни в каком-либо определенном стиле, то здесь стоит получше изучить особенности понравившегося вам стиля. Многие существующие стилистические направления можно оптимизировать именно для спальни, будь то азиатские, африканские минималистичные или классические интерьеры.

Конечно, следует помнить, что все вышесказанное не является прямым руководством к действию. При разработке интерьера спальни стоит ориентироваться на свои предпочтения. И если вам прекрасно отдыхается в хай-тек спальне, наполненной не деревом и цветами, а стеклом и металлом, то почему бы и нет?

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *