Реконструкция жилого фонда Москвы.


Объём старого жилого фонда в Москве составляет на сегодняшний день более 20 млн. кв. метров. Ежемесячно списки жилых домов формируются на основании трёх программ. Снос пятиэтажек, в которую входят также панельные 9-этажки и некоторые 12-этажные дома, спроектированные в 50-60-х годах и общий износ которых такой же и составляет 30-40%. Вторая программа – по комплексному развитию территорий города, суть которой реконструкция целых кварталов – старые изношенные дома подлежат сносу, а более новые – капитальному ремонту. На месте снесённых будут построены новые современные дома. попутно модернизируется инфраструктура – строятся гаражи и стоянки, реконструируются и строятся новые детские сады, школы, поликлиники и магазины, проводятся новые коммуникации. После завершения реконструкции плотность населения в таких кварталах увеличится до двух раз. Подобная реконструкция будет проводиться с согласия жителей этих кварталов. Третья программа – снос аварийных и ветхих домов. Под определение ветхих попадают дома, построенные в начале и первой половине прошлого века – такие дома проходят комплексное обследование по существующим нормативам.

Новости, Проект и стройка, Реконструкция

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Старые панельные дома, построенные в середине прошлого века должны уступить место современным комфортабельным постройкам. Но не должно производится строительство без соблюдения всех норм. Не стоит за счет новостроек увеличивать плотность проживающих на определенной площади. Ведь город итак уже перегружен и задыхается в своих нынешних границах.

  2. 197511:

    Конечно снос ветхих домов необходим. Ведь не один раз в нашей стране из-за вовремя не снесенного жилья погибали люди.Да и внешний вид города от этого несомненно выииграет, хотя немного жаль старые дома, ведь вместе с ними уходят частички нашей истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *