Раскрывающиеся бутоны: новые цветочные светильники

Разнообразным и разноплановым дизайн осветительных приборов был всегда, даже когда вместо ламп накаливания и светодиодов источником света была свеча. Людям, создающим предметы быта и интерьерные детали обстановки всегда нравилось обыгрывать сочетание «свет-тень». И так же приятно наблюдать за этой игрой светотени – неважно, будет ли это роскошная сверкающая искрами хрусталя люстра или симпатичный настольный светильник.

В последнее время существует некая тенденция – разрабатывать дизайн потолочных светильников, которые были бы похожи на китайские бумажные фонарики, новогодние игрушки-раскладушки или на распустившиеся бутоны цветов. Вполне вероятно, что такие природные мотивы понравятся не всем – всегда есть разница мнений и есть люди, предпочитающие промышленный дизайн во все. Но, посмотрите сами, неужели у вас в груди не рождается маленький комочек тепла при взгляде на светильники, сложенные из тонких «лепестков»?

В новой коллекции потолочных светильников от дизайнеров студии him+her можно увидеть несколько удивительных изделий, изготовленных из плотного белого картона. Принцип построения конструкции всех светильников прост – бумажные лепестки самой разной и затейливой формы завернуты вокруг одной оси, по кругу. Вдобавок, покупая любую модель «цветочного» светильника, представленную в этой серии, можно вспомнить детство, поскольку изделия продаются в разобранном виде и прежде чем повесить новенький «шарик» на потолок, его нужно будет собрать, как конструктор.

А вот английские дизайнеры из студии MacMaster решили создать плафоны для светильников из тончайших листов фанеры. Плавно изгибаясь, такие полупрозрачные лепестки складываются в причудливые формы округлой или чуть вытянутой формы. И хоть светильники из фанеры совсем не похожи на картонные «цветы-фонарики», принцип построения у них тот же – все детали расположены по кругу, на одной оси.

Бесхитростно… Но так красиво!

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. serge88:

    Все это выглядит весьма и весьма здорово, только ночью особо не до эстетики какой-то, если спишь и тебе срочно понадобилось встать и куда-то сходить на пару минут. Там, особо внимание не обращаешь, что именно ты зажег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *