«Радужная» станция метро в Неаполе – фантазия в стиле «поп»

Глядя на работы дизайнера Карима Рашида (Karim Rashid), можно сделать вывод, что одним из любимых материалов знаменитого мастера является искусственный камень DuPont™ Corian®. Благодаря его уникальным свойствам креативный художник может воплотить любую свою «поп» фантазию в реальность. Так, в ноябре этого года завершился очередной интерьерный проект Рашида – станция метро «Университет» в Неаполитанском метрополитене. Теперь пассажиры прямо с улицы попадают в удивительный, многоцветный, динамичный и яркий подземный мир, заполненный светом и потрясающим радужным настроением.

Станция «Università» не единственная в своем роде. По заказу метрополитена Неаполя итальянская студия архитектуры и дизайна Atelier Mendini, занимающаяся оформлением метро, уже не раз приглашала современных скульпторов, авторов фантастических инсталляций  и именитых дизайнеров для оформления внутреннего убранства «арт-станций». На этот раз «приглашенной звездой» как раз и стал Karim Rashid, который следуя своим излюбленным «приемам», использовал техническую поверхность DuPont™ Corian® для облицовки стен и архитектурных объемов на всех 4-х уровнях станции.
 «Радужная» станция метро в Неаполе - фантазия в стиле «поп»
При входе на станцию «Университет» установлены четыре черных глянцевых пилона, которые гармонично сочетаются с белоснежными цилиндрическими формами диспетчерской. Классика жанра, «черное-белое», позволяет подчеркнуть графические линии в стиле «поп», которые так любит использовать в своих работах нью-йоркский мастер. Сверху же помещение подсвечивается светильниками, чей яркий свет играет множеством бликов на всех глянцевых поверхностях, и отражается графическими линиями на футуристической скульптуре «Синопсис».
 «Радужная» станция метро в Неаполе - фантазия в стиле «поп»
Разноцветные декоративные символы на настенном панно, созданные самим Каримом, увлекают посетителей в неведомый мир фантазий, гладкий пол под ногами, изготовленный из того же искусственного камня DuPont™ Corian® продолжает общую концепцию интерьера, а стены, мягко ограничивающие все пространство станции, резко контрастируют с боковыми коридорами малинового, розового и лаймового цвета.

Не станция, а истинное произведение архитектурного и дизайнерского искусства, не правда ли?

Ввод в эксплуатацию, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    Очень позитивная станция, уверен, что у многих людей, когда она спускаются в метро и едут на работу не самое хорошее, такая станция может здорово поднять настроение 🙂 Очень хотелось бы увидеть что то похожее и у нас.

     
  2. berenccc:

    Ну вот почему всегда так: хорошо там, где нас нет! На такую станцию после работы зашел – настроение поднялось… Талантливый египтянин делал жизнь Нью-Йорка ярче, а теперь и Неаполя. Теперь жду у нас)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *