Новые заводы по производству пеностекла в РФ

Такой удивительный по своим характеристикам строительный изоляционный материал, как пеностекло, удивителен ещё и тем, что его производство в начале 21 века в Российской Федерации ведётся в весьма скромных объёмах. А ведь Россия с холодным и влажным климатом это, пожалуй, главный мировой рынок для потребления листов теплоизоляции пеностекла. В соответствии с планами правительства и частного бизнеса, вскоре ожидается решение данной проблемы.

Корпорация «Роснано» поддержит проект по строительству и вводу в эксплуатацию в Пермском крае нового крупного завода по изготовлению пеностекла. Это предприятие в перспективе сможет обеспечить всю строительную отрасль страны ценным изолирующим материалом. Стоимость проекта составляет более 2 миллиардов рублей. При этом, инновация поддержана государственными структурами, кроме госкорпорации «Роснано» в проекте принимает участие Сбербанк РФ, который предоставит льготный кредит в целях скорейшего завершения строительства.

Главная цель участников проекта состоит в достижении высокой рентабельности и энергоэффективности производства, что позволит существенно снизить цену на товар и обеспечить пеностеклом все заинтересованные в нём строительные организации, а также частных лиц. Пеностекло заметно превосходит по своим основным техническим и эксплуатационным характеристикам любые теплоизоляционные материалы, используемые сегодня в строительстве жилых и промышленных помещений.

Изоляция и защитные покрытия, Новости, Теплоизоляция литая

Комментарии пользователей:

  1. twerska-ya:

    Не думаю, что продукция этого завода будет дешёвой, в связи с отсутствием российских конкурентов-производителей. Так что обычным нам придётся выбирать импортное или российское, но примерно по одной цене.

  2. Orgasmmsagro:

    А я считаю, что если цены будут низкие, то наша компания будет вне конкуренции, по сравнению с импортными. Тем более если качество будет на высоком уровне, спрос будет больше на российские товары. А цены должны быть существенно ниже, если собираются использовать передовые технологии.

  3. elena25:

    Даже если на отечественное пеностекло цена будет на 50% ниже импортных аналогов, этот изоляционный материал останется слишком дорогим для массового потребления. Конечно, совмещение в одном материале свойств гидроизолирующего и теплоизолирующего слоя очень впечатляет, как и неподверженность разрушению грызунами, но технология производства не обещает снижения себестоимости в ближайшие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *