Покрытие для фасадов – американская разработка

Высшее учебное заведение в США, известное под названием Университет Пенсильвании, знаменательно своим неразделимым тандемом: учебный процесс здесь протекает неразрывно с исследовательскими работами, которые проводятся, по большей мере, в многочисленных лабораториях данного института.

Недавно для работ над созданием нового отделочного материала этому университету был выделен гранд в 2 миллиона долларов. Ученым предстоит довести до завершающего этапа разработки по созданию краски совершенно нового поколения. Она должна будет сама подстраиваться под окружающую среду – например, под температуру воздуха, определенную влажность и даже под уровень освещенности покрытия, на которое будет нанесено. Все эти характеристики позволят значительно увеличить срок службы нового покрытия, и как результат – период эксплуатации домов и других сооружений, выкрашенных новой «краской».

Самое интересное, что по внешнему виду будущее покрытие, как уверяют разработчики, будет напоминать… настоящую кожу человека! Поэтому назвать-то краской такое изобретение невозможно. Скорее всего, будущее покрытие – это некий биоматериал для обработки фасадов зданий, состав которого разработан на молекулярном уровне исследований кожного покрова человека и его рецепторов. Т.е. на базе белковых молекул ученые университета создают новые биополимеры, которые и станут основой будущего состава.

К сведению: Пенсильванский университет, о котором идет речь в статье, не имеет никакого отношения к государственному Университету штата Пенсильвания. Первое учебное заведение – это частный вуз, который основал Бенджамин Франклин.
 

Лакокрасочная продукция, Новости, Состав лаков и красок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *