«Пластиковая» экспедиция в защиту экологической безопасности

«Пластиковая» экспедиция в защиту экологической безопасностиПроблема утилизации или повторного применения пластика стала настоящим бичом современности. Попыткой привлечь внимание общественности к возможным вариантам полезного использования пластика и некоторых других современных материалов, а также показать преимущества альтернативных экологически чистых источников энергии стала атлантическая экспедиция Дэвида де Ротшильда.

Акция, состоявшаяся летом 2010 г. и получившая говорящее название «Plastiki», стала не первым детищем Дэвида. В 2006 и 2007 гг. под знаменами созданного им фонда Adventure Ecology состоялись еще две экспедиции – в Эквадор и на Северный полюс. В этот же раз Дэвид пошел по стопам Тура Хейердала, пройдя 8000 морских миль, от Сан-Франциско до Сиднея, на лодке, сделанной из пластиковых бутылок.

«Пластиковая» экспедиция в защиту экологической безопасностиВы не ослышались. На строительство этого необычного плавсредства ушло 12,5 тысяч бутылок, которые более, чем на две трети обеспечивают его плавучесть. Прочие детали лодки также были изготовлены из современных материалов – мачты из легких алюминиевых труб, паруса – из проклеенного полиэтиленового волокна.

Экспедицию «Plastiki» можно назвать просто образцом использования экологически чистых технологий. Лодка была оснащена такой прогрессивной и безопасной для природы техникой, как солнечные батареи, вакуумные опреснители воды, ветряные турбины и так далее. Организаторы обратились даже к гидропонике, разбив на борту собственный сад! Но все это предназначалось лишь для обеспечения условий, жизненно важных для экипажа. Сама же лодка приводилась в движение исключительно благодаря парусам – как и много сотен лет назад.

Новости, Прочие слаботочные системы, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. Bazilio:

    Гхм, а какое отношение данная статья имеет к строительству и ремонту?)

  2. chibisovsergei:

    как бутылки укладываются на дно,для плавучести?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *