Печь-холодильник, печь-электрогенератор

Группа английских инженеров в сотрудничестве и при непосредственной поддержке специалистов из Лос-Анжелеса в течение нескольких лет работали над созданием необычной портативной печи, которая может выполнять несколько диаметрально противоположных функций. Представленное на суд публики уникальное устройство так и называется «Печное устройство для охлаждения, приготовления еды и выработки электричества» (SCORE – Stove for Cooking, Refrigeration and Electricity).

Печь может работать на любом виде твердого топлива, выполняя при этом нужную в данный момент функцию. На печке SCORE можно готовить еду, она же может служить холодильником для хранения продуктов или вырабатывать электричество. Таким образом, полезное устройство решает сразу несколько задач, что, безусловно, станет интересным предложением для жителей стран третьего мира. Покупать отдельно холодильник, бензогенератор, печь и портативный светильник не придется – достаточно просто вовремя подбрасывать в топку уголь или дрова.

По какому же принципу работает уникальное многофункциональное устройство?

Секрет в том, что при сгорании топлива практически вся энергия, помимо тепловой, остается незадействованной, то есть просто «вылетает в трубу». Изобретатели SCORE решили превратить этот недостаток в достоинство, направив неиспользованную при сгорании топлива энергию в термоакустический двигатель, вырабатывающий электрический ток.

Термоакустический двигатель SCORE представляет собой замкнутую систему из тонких герметичных трубок, объединенных в два блока. Блоки разделены на теплообменники, соединенные попарно. Благодаря разнице температур и акустическому резонансу по трубкам системы постоянно циркулирует газ. Его непрерывное движение передает колебания встроенному в устройство электрическому генератору, в результате чего вырабатывается электрический ток, питающий холодильник и источник освещения.

Источники электроснабжения, Новости, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *