Париж станет «лесом»

За следующие 35 лет в Париже уровень выброса в атмосферу углекислого газа планируется снизить на 75%. В поддержку этого решения архитектурная фирма Vincent Callebaut Architectures разработала грандиозный проект под названием «2050 Paris Smart City». В нем представлено 8 типов башен, которые призваны превратить Париж в настоящий город-сад.

Здание Mountain towers будет располагаться на знаменитой торговой улице Rue de Rivoli. «Башня» будет объединять различные экологические источники энергии. Тепловые и фотоэлектрические щиты обеспечат здание электричеством и горячей водой, зеленые насаждения на многочисленных балконах станут поставщиком свежего воздуха для живущих в доме людей, подкормка и полив живых насаждений будет осуществляться путем повторного использования воды, компоста и биоотходов.

Антисмоговые башни Antismog towers созданы как зеленый коридор длиной 23 км, который будет проходить по старым железнодорожным веткам через центр Парижа. Заброшенные железнодорожные линии будут преобразованы в парковые зоны и городские сады с велосипедными дорожками. Вдоль зеленого коридора будут построены гигантские башни, которые станут очищать воздух от смога, одновременно с этим генерируя электроэнергию с помощью фотоэлектрических панелей и осевых ветряных турбин.

Проект Photosynthesis towers («Фотосинтез-башни) призван преобразовать в вертикальные сады уже существующие здания путем установки в них биореакторов, работающих на водорослях. Башни Bamboo nest towers представляют собой термодинамические небоскребы-сады, фасады которых обернуты биосетками из бамбука. Внутри башен будут установлены ветряки. Здесь же планируется выращивать овощи и фрукты.

Honeycomb towers в виде пчелиных сот помогут увеличить жилую площадь квартир в старых домах центральной части Парижа. Предполагается, что дополнительные стальные конструкции будут крепиться на дымоходах, а на крышах домов установят фотоэлектрические панели, снабжающие электроэнергией уличные фонари.

В фантастических городских башнях Farmscraper towers будут располагаться небольшие фермерские хозяйства, которые смогут обеспечить сельхозпродукцией близлежащие жилые районы. А в башнях Mangrove towers, похожих на мангровые леса, расположатся многочисленные гостиницы и офисы.

Наконец, две башни-близнецы Вridge towers мостом соединят восточную и западную части Парижа. В этой огромной арке будут установлены гидротурбины, система безотходного производства и вторичного потребления ресурсов. Уровень выброса углекислого газа в этой конструкции будет отсутствовать полностью.

Вертикальное озеленение, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Valentin11:

    хочеться туда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *