Ответ на вечный вопрос

Что было раньше – курица или яйцо? Кто умнее – мужчина или женщина? Какая операционная система предпочтительнее – Windows или Linux? Список «вечных» вопросов человечества можно продолжать бесконечно. А недавно он пополнился еще одним экземпляром.

Какие «теплее» – окна пластиковые или деревянные? Да, с появлением профилей из ПВХ и современных деревянных рам этот вопрос занимает многих. Специалисты из компании «PROPLEX» провели лабораторное исследование и могут дать однозначный ответ.
 
Итак, кто же наши испытуемые? В красном углу ринга деревянное окно с профилем из трехслойного клееного бруса (материал – лиственница). В синем углу – пластиковое окно на базе пятикамерного профиля. Не спешите цепляться к цифрам! Стеклопакет в обеих моделях был двухкамерным – с низкоэмиссионными стеклами и заполненный аргоном.  Также оба окна находились в одной весовой категории – размеры 150 × 150 см.
Тестируемые образцы были помещены в специальную климатическую камеру с перегородкой. С одной стороны перегородки поддерживалась высокая температура, с другой – более низкая. Специалистами был измерен тепловой поток, проходящий через установленные в перегородке окна, и температура по обе стороны. И что же в итоге? По очкам явно победил пластик! Его показатель теплозащиты оказался в 1,3 раза выше, чем у дерева – 0,94 м2×°C/Вт против 0,69 м2×°C/Вт. Кстати, данная цифра превысила и значение теплозащиты кирпичной стены толщиной 79 см (3 кирпича). Выводы можете сделать сами.

Новости, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. doberma777:

    Для жилых зданий в городе я порекомендовал бы пластиковые окна. Для зданий старого фонда и зданий, являющихся архитектурными памятниками – пластиковые ламинированные или деревянные окна. Для дач и загородных коттеджей рекомендую устанавливать деревянные окна.

  2. гость:

    Здесь весь вопрос только в их стоимости. Если нет проблем с деньгами, то ставить надо только деревянные.

  3. гость:

    какая разница, в деревянной раме химии неменьше, а может даже и больше

  4. Ov4innikov:

    Разумеется, все преимущества имеют пластиковые окна. Главное не ошибиться в выборе фирмы, которая их будет устанавливать непосредственно в Вашу квартиру, офис и т.п.

  5. BAKS:

    по-моему,лучше всего ,разумеется, все преимущества имеют пластиковые окна.какая разница? правильно отметино,что в деревянной раме химии неменьше. хотя,мне кажется луше всего деревянных,привычнее что-ли.

  6. mam:

    Пластиковые окна, к тому же, ещё и шумонепроникаемые. Я вот не слышу, когда машина к дому подъезжает. Только у пластиковых есть минус: они “текут”. На откосах появляется плесень. Поэтому, большое значение имеет, как правильно их поставят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *