Оригинальный дом: то ли кроличья нора, то ли жилище хоббита…

Кого-то тянет в небо, и он выбирает себе под жилье просторный светлый пентхауз или дом на крыше, а кто-то предпочитает быть поближе к земле… или даже под землей. Идея строить жилище под поверхностью земли, в виде примитивных землянок-нор, в общем-то не так уж и нова. Но если раньше это было обосновано рядом важных для безопасности и жизнеобеспечения человека причин, то сегодня «Земные здания», разработанные архитектором Питером Вечем (Peter Vetsch) – дань экологическим тенденциям в современном гражданском строительстве.

В данный момент компания Vetsch Architektur во главе с Питером Вечем построила на территории своей родины,  Швейцарии десятки таких оригинальных зданий-«нор». Причем каждое экологическое «земное здание» обеспечено современной системой энергосбережения и является гармоничным включением в живописный природный ландшафт.

Кому то может показаться, что подземное пространство вилл-нор будет мрачным из-за недостатка света. Но это совсем не так. Внутри «домиков хоббитов» обустроена очень органичная жилая площадь, которая прекрасно освещается через замысловатую систему окон, расположенных в разных частях и комнатах подземного жилища. К тому же интерьер помещений оформлен в  приятных светлых тонах, а непременные атрибуты жизни современного человека, имеющиеся в домах, не дают забыть о нашем существовании в развитом техногенном мире.
 

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Olga-dyda:

    Идеальная идея для землянки, сама о такой мечтаю. Больше всего интересует, сколько стоит такое построить и провести туда все удобства? Также мене очень интересна идея постройки дома в горах, в скале, надеюсь тоже хорошо и удобно получается.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *