Новые технологии – для ЖКХ

Новые технологии постепенно добираются и до сферы ЖКХ. Конечно, было бы здорово, если бы коммунальщики, проводя ремонты, использовали только качественные материалы и стремились закончить работы в кратчайший срок, но пока это утопия. Однако кое в чем облегчить жизнь простого гражданина все-таки можно.

Наверное, каждый из вас регулярно стоял с квитанцией в руках в огромной очереди, созданной такими же страдальцами, желающими заплатить за свет и воду. И мы надеемся, что в скором времени, об этом можно будет забыть. Во многих городах уже можно оплачивать коммунальные услуги через Интернет. К примеру, жители Омска получили такую возможность в ноябре прошлого года.

Но, в общем и целом, идею оплаты услуг через Сеть сложно назвать новой, поэтому коммунальщики приготовили еще один сюрприз, касающийся контроля за показаниями счетчиков. Пилотный проект под названием «Энергоэффективный квартал» был запущен в Тюмени. Там компания МТС установила свои SIM-карты в новые счетчики. В результате этого данные о потреблении тепла, воды и электричества поступают в реальном времени в систему мониторинга по каналам сотовой связи. Такой подход позволит не только получать максимально точные и своевременные цифры, но и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

Кроме того, автоматика может регулировать и температуру теплосетей в зависимости от погоды. Этот проект был опробован в Чите, где были установлены тепловые узлы «Danfoss». Таким образом, можно будет забыть об африканской жаре и огненных батареях весной и о «ледниковом периоде» в середине зимы.

Новости, Организация строительства, Прочая организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Хорошая идея на счет SIM-карт. В результате такого подхода можно будет не опасаться, что не добросовестные работники ЖКХ смогут обманывать собственников дома при расчете за коммунальные услуги. Да и на аварийные ситуации будут теперь реагировать быстрее. А то у нас бывает, что прорвет где-нибудь трубу, а вода течет целыми сутками по улицам.

  2. vikSS:

    Я вам вот что скажу новые технологии по считыванию показаний всех видов энергии это хорошо, но по мне лучше бы наши ЖКХ больший уклон уделяли замене старых труб, окон и утеплению домов и экономии этой же энергии а подойти и посмотреть данные  со счётчиков один раз в месяц не очень и тяжело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *