Необычный амфитеатр

Необычный амфитеатрАрхитекторы фирмы Asymptote Architecture из Нью-Йорка разработали необычный проект крытого амфитеатра, который вскоре будет построен в пригороде итальянского городка Peccioli в Тоскане. Название будущего здания соответствует его «воздушному» внешнему виду – «Парк Ангелов» (Park of Angels). Авторы проекта утверждают, что их основной целью было создание такого сооружения, которое станет идеальным включением в нетронутые цивилизацией просторы Тосканы, и в то же время станет ярким отражением её провокационного будущего.

Уникальный амфитеатр Park of Angels будет состоять из небольшой сцены, укрытой крылом-навесом, а также зрительного зала общей вместимостью 800 посадочных мест. Кроме того, в качестве основного декоративного элемента внутри сооружения поместят интерактивные скульптуры. Воздушный и кажущийся легким, как белое перо из крыла ангела, корпус здания будет контрастировать с зеленью окружающих полей.

Необычный амфитеатрОднако основное внимание создатели проекта Park of Angels уделили крыше здания, которую планируется оснастить особой технологией «чувствительная кожа» («responsive skin»). Суть её заключается в том, что кинетический занавес, словно живая кожа, реагирует на любые погодные изменения.

Многочисленные отверстия-воронки способны поворачиваться в заданном направлении по ходу солнца и защищать внутреннее пространство амфитеатра от его палящих лучей. Эти же «умные» воронки обеспечат внутри помещения надежную вентиляцию и беспрерывную подачу свежего воздуха. А встроенные гальванические фотоэлементы защитят посетителей от вредного ультрафиолета, улавливая и пропуская через себя интенсивный солнечный свет.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *