Металлические абажуры

Холодными осенними вечерами хочется тепла, как никогда. Теплая и уютная домашняя атмосфера обычно ассоциируется у нас с деревом, мягким текстилем, на худой конец, с окрашенным в теплые тона стеклом, но уж никак не с металлом. А ведь металлические светильники могут быть очень уютными! И самое приятное то, что многие из них можно сделать своими руками.

К примеру, узнаете ли вы в этих стильных ажурных люстрах обычные ведра? А ведь это они и есть! Дизайнер сделал по краю ведра узорную перфорацию и выкрасил его в белый цвет. Вуа-ля! Прекрасный и оригинальный светильник готов! Весьма симпатично смотрятся и светильники, изготовленные из металлических цилиндров с прорезанными в них прямоугольными отверстиями. Да, этот узор нельзя назвать таким же изящным, как на предыдущей модели, зато он отлично подходит к форме цилиндра и цвету ржавчины, который дизайнер выбрал для своей модели.

Если же вы не хотите ничего вырезать, возьмите металлический лист с уже готовым узором. Например, исходным материалом для создания светильника «Tracie» послужили листы, которые когда-то использовались для покрытия радиаторов отопления. Дизайнер просто согнул лист пополам и повесил на стену – вот вам и стильное бра. Не менее интересно выглядит и настольная лампа «Wilma», абажуром которой служит обыкновенная… корзинка для фруктов. Толстые прутья новоявленного абажура в сочетании с неприкрытой лампочкой придают светильнику индустриальный вид, а ярко-желтый цвет делает его теплым и позитивным.

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Слишком кустарно выглядит, если хочется применить фантазию и металл, то стоит остановиться на таком варианте как проволока, она может выполнять роль и каркаса и основы, можно покрывать тканью или другими материалами.

  2. rjynfrn:

    Люстра из ведра получилась довольно удачной, а настольную лампу хочется накрыть абажуром, можно, например, сплести макраме. Хороша идея самостоятельного создания оригинального светильника. Дом становится уютнее, когда хозяева украшают его своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *