Лучшие – в архитектуре

Начало года – жаркая пора для различных конкурсных комиссий, ведь весной самое время подвести итоги году ушедшего. Так, совсем недавно (8 апреля), наконец-то, были объявлены победители международного публичного конкурса «АрхиП 2010». Торжественное вручение награды состоялось в отеле «Radisson Royal Moscow».

Номинаций в конкурсе было несколько, причем для участия допускались даже концепты – то есть проекты, которые пока существуют только в виде трехмерных моделей, однако имеют все шансы быть реализованными.

Примечательно также, что в число лауреатов этой архитектурной премии попали сразу двое наших соотечественников. Так, Алексей Воронцов получил приз за галерею «Гараж» и спортивно-досуговый центр в Москве. А Ярослав Усов стал победителем как раз в номинации «Концептуальная архитектура» – масштабы его «Термитника» (многофункционального комплекса в Рио-де-Жанейро) вы можете оценить на фото.

Лучшее жилое здание, по мнению жюри, создал  Алвару Лите Сиза Виейра, его дом в португальском городе Порто победил в одноименной номинации.

По достоинству были оценены проекты «Сколково» (Московская область) Дэвида Аджайе и технопарк «Mechatronic» в австрийском Линце от студии «Caramel Architekten» – номинации «Общественное здание» и «Коммерческое здание» соответственно.

Заслуженный приз ушел и архитектурному бюро «Mayslits Kassif Architects» за проект реорганизации общественного пространства – награды в номинации «Средовое проектирование» удостоилась обновленная зона порта в Тель-Авиве (Израиль).

Разумеется, не обошлось и без приза «зрительских симпатий». Здесь снова отличились российские архитекторы. Роман и Анастасия Леонидовы, являющиеся авторами жилого дома в Московской области, стали победителями номинации «Камень в архитектуре». А Александр Бурыкин, спроектировавший усадьбу «Широково», получил приз за использование «Художественного металла в архитектуре» .

По традиции конкурса, который проводился уже в 9-й раз, все представленные работы попали на страницы каталога от ИД «САЛОН-ПРЕСС», в котором ежегодно публикуются самые яркие образцы современной архитектуры. Кроме того, они стали экспонатами выставки «MosBuild 2011», прошедшей в московской выставочном центре «Крокус Экспо».

 

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. migalus:

    Архитекторов много – талантливых архитекторов единицы. Особо приятно, что наши соотечественники удостоились столь высоких международных наград. Мы в очередной раз доказываем всему миру, что мы лучшие, в частности, в архитектуре. Достаточно просто выйти и посмотреть на московские улицы, чтобы убедиться в этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *