Лестничный бум. Обзор блогов

Рассказывая вам о различных дизайнерских ухищрениях, мы зачастую совершенно упускаем из вида такую интересную интерьерную деталь, как лестница. И то правда – в обычной квартире ступеньки ни к чему, но ведь частные дома или дачи могут похвастаться двумя, а то и тремя этажами, и в этом случае без лестницы никак не обойтись. Что ж, исправляемся!

Лестница своими руками

«Лестницу для дома» стоит выбирать очень придирчиво: в конце концов, от качества и надежности этого объекта зависит ваша безопасность! Поэтому мы рекомендуем к прочтению обстоятельную и толковую заметку, автор которой дает несколько неплохих советов по проектированию лестницы.

Разумеется, если вы решили строить дом самостоятельно, то расположение и тип лестницы нужно продумать заранее. О том, «Какой она должна быть», вы узнаете из другой полезной статьи.

Ну а чтобы избежать некоторых ошибок, часто допускаемых неопытными архитекторами, обязательно ознакомьтесь с превосходной и очень подробной публикацией «Как и из чего изготавливаются лестницы».

Выбираем материал

От того, из какого материала вы предпочтете построить лестницу, зависят не только ее функциональные, но и эстетические качества. Выбор материала стоит делать, исходя из общих особенностей интерьера, дабы лестница не выглядела чужеродно.

Наиболее универсальным вариантом могут стать «Деревянные лестницы в современном интерьере». И в самом деле, натуральное дерево сейчас является одним из популярнейших отделочных материалов, а потому никаких проблем с дизайном лестницы возникнуть не должно. Ну а деревянные перила кое-кто из наших блоггеров и вовсе называет изумительными! С этим сложно спорить, ведь податливой древесине можно придать любую форму, да и на ощупь она гораздо приятнее металла или, скажем, пластика.

Впрочем, если вы заранее решили создать в холле монументальный интерьер, обратите внимание на «Каменную лестницу». Подобная конструкция хороша своей долговечностью и стильным, внушающим уважение видом.

Весьма распространены также «Кованые лестницы в доме». Особенно хорошо художественная ковка на перилах сочетается именно с натуральным или искусственным камнем, однако ажурная отделка способна несколько «облегчить» облик лестницы в целом. Так что подобное решение представляет собой разумный компромисс между надежностью и изяществом. Логичным продолжением темы является статья о «Кованых балясинах», прочтя которую, вы сможете немного больше узнать о том, как же делают такую красоту, а также полюбоваться на фотографии.

Особенности конструкции

Разумеется, только вам решать, какая именно лестница украсит вашу прихожую, и если вы по тем или иным причинам не хотите строить «обычную» лестницу, задумайтесь о такой конструкции как «Лестница на больцах». Подобное решение идеально впишется в минималистичный интерьер, ведь крепление больцами невидимо, и ступени выглядят парящими в воздухе. Непередаваемое зрелище!

Очень интересно и эффектно выглядит также винтовая лестница. Такая конструкция сразу привлечет внимание и при этом займет совсем немного места, что тоже очень важно.

Впрочем, лестницу любого типа можно превратить в настоящий шедевр, проявив немного фантазии! Например, «Лестница с сувенирами» способна не только восхищать гостей, но и навевать мысли о море и отдыхе даже зимой. Это ли не чудо?

Светло – значит, безопасно

Особое внимание стоит уделить освещению лестничных пролетов. Ступени и без того являются одним из самых травмоопасных мест в доме, а в темноте оступиться и вовсе ничего не стоит. К счастью, «Светодиодная подсветка лестничного марша» способна решить эту проблему без особых затрат, а о том, как ее правильно организовать, вы узнаете из последней на сегодня статьи.

Комбинированные лестницы, Лестницы, Новости

Комментарии пользователей:

  1. garvan:

    Встречал в интернете вариант лестниц без опор и перил, когда ступени просто выходят из стены. Вид фантастический, но не понятно насколько это прочно. Жаль, автор  не описал в статье такой вид лестниц и не раскрыл их секрета.

  2. BreakinDown:

    Мне кажется, что основным атрибутом лестницы должен быть всё же красивый внешний вид, притягательный дизайн, вот то, что необходимо больше всего вложить в новую лестницу, при строении этой части помещения. А прочность всегда будет хорошей, только бы мастера квалифицированного найти. Но собственными руками я бы не советовал делать лестницу, если ранее вы этим не занимались, это довольно сложная процедура, знаю по себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *