«Лампочка Ильича» по-дизайнерски

«Лампочка Ильича» по-дизайнерскиКак сиротливо и «обнажено» выглядит электрическая лампочка без абажура! Плафон для любого светильника – это и декоративное украшение, и своеобразный регулятор потока света, и деталь, оберегающая глаза человека от слишком яркого свечения лампы. Потому-то моделей абажуров несравненно больше, чем моделей самих электроламп! Но если большинство из разновидностей плафонов предназначены для того, чтобы «спрятать» лампу светильника, то это вовсе не означает, что дизайнерский абажур не может служить для неё изящной оправой.

Разве не чудесной округлой оправой для продолговатых энергосберегающих ламп стали плафоны из дымчатого стекла в светильниках из коллекции «Radiata»? Лаконичный дизайн абажуров приятен глазу, стекло в меру приглушает яркое свечение ламп, а в целом конструкция простых светильников «Radiata» ну очень напоминает фантастических светящихся медуз! Как говорится – просто и со вкусом.

«Лампочка Ильича» по-дизайнерскиЕсли же описывать оригинальные подвесные светильники из коллекции «King Edison XII», созданные специалистами дизайнерской студии Mineheart, то в них четко прослеживается аналогия с первой «лампой Ильича». Да, закрытый абажур такого светильника в точности повторяет форму колбы первых электрических лампочек. Однако вместо нити накаливания дизайнеры поместили внутрь колбы миниатюрный золотистый канделябр с малюсенькими свечами-лампочками, мощностью всего на 12 вольт.

Чудесная интерпретация старины на современный лад, не правда ли? А устанавливать такие необычные светильники можно как по отдельности, так и группируя их в произвольные композиции.

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Odnick777:

    Мне всегда нравились необычные светильники. Особенно интересны новые варианты, напоминающие о таком близком и далеком прошлом. Действительно, такой вариант светильника, напоминающий лампочку прошлого, очень хорошо подойдет для кафе или бара в стиле ретро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *