Крыша из… стекла

Крыши современных домов частенько оборудуются солнечными батареями, вырабатывающими электричество. Однако такой способ получения электроэнергии хорош только для солнечных регионов, да и сами батареи пока еще довольно дороги. Но есть возможность использовать солнечную энергию для обогрева жилья безо всяких батарей!

Оригинальную черепицу создали специалисты шведской студии Soltech Energy. Ее профиль напоминает стандартную металлочерепицу, вот только сделана новинка из стекла. Под такой черепицей укладывается специальная подложка из черного нейлона. Солнечные лучи, проходя сквозь стекло, нагревают воздух между черепицей и нейлоном, который затем поступает в систему отопления дома. Просто и гениально!

Неизвестно, правда, насколько производительна такая черепица, но Швеция – холодная страна. И если подобный способ обогрева жилья был придуман именно там, можно предположить, что он себя оправдывает.

А жители более теплых стран могут использовать оригинальную прозрачную черепицу и в чисто декоративных целях. Во-первых, она выглядит очень необычно и привлекательно. А во-вторых, если дополнительный обогрев не требуется, можно отказаться от черной подложки, превратив кровлю в одно большое окно!

Конструкции крыш и кровель, Крыши, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *