Ковровые фантазии

Кто-то, по-старинке, продолжает «украшать» коврами стены своего дома, кто-то относится к ним как к обычному функциональному изделию, предохраняющему ноги от холода на полу. Но есть немало дизайнеров, которые рассматривают процесс создания ковров совсем с другой точки зрения – превращения их в произведения современного искусства.

Всмотритесь в рисунок эклектичных ковров из новой коллекции креативных дизайнеров Tai Ping и Chen Chen&Kai Williams. Что вы видите? Может, годичные кольца дерева? Топографическую карту? Строение живой клетки, увеличенное микроскопом в миллион раз? А может, вам приходят на ум другие сравнения при виде ярких, наплывающих друг на друга узоров? Бесспорно, подобный узор может вызвать множество ассоциаций.

Уместными в современном интерьере ковры из этой коллекции становятся ещё и потому, что обычной прямоугольной, овальной или квадратной формы нет ни у одного изделия. Все дизайнерские ковры в данном случае имеют неправильную форму, что только добавляет им оригинальности.

На кухне и в ванной комнате текстильные ковры обычно не используют – слишком большая нагрузка в таких помещениях ведет к быстрому износу мягких напольных покрытий. Дизайнер Patricia Urquiola предлагает свой вариант. Автор создает «ковры» из круглых ажурных деталей, соединенных между собой текстильным шнуром.

В чем оригинальность таких изделий? Все элементы выполнены не из текстиля, а из натурального камня или мрамора! Издали такое покрытие похоже на композицию из легких ажурных салфеток, соединенных цветным шнуром. И только при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что в качестве основного материала здесь выступает прочный, долговечный и надежный натуральный камень и великолепный мрамор.

Наконец, чтобы не быть консервативным, можно применить для создания необычного интерьера в своем доме ковры с имитацией других напольных покрытий. Коллекция таких ковровых покрытий появилась в ассортименте продукции одной датской компании. А изображения на коврах – это паркет, брусчатка, деревянная плитка из торцевых спилов.

Ковры и коврики, Новости, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Дизайнерские коврики оригинальны и напоминают самодельные, которые вяжут крючком. Интересно смотрятся в интерьере коврики разного размера. Рукодельницы могут сами украсить дом подобными изделиями. Непонятна только идея с каменными ковриками. Усложнит уборку неровная поверхность и вес “ковров”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *