Камни, камешки, каменья…

Планируя ремонт, мы всегда рассматриваем все возможные варианты отделки, выбирая те, которые и нашим эстетическим предпочтениям отвечают, и в бюджет укладываются. И все же предлагаемый ассортимент материалов настолько велик, что приобрести нечто действительно яркое и интересное бывает сложно. Возможно,  неплохим решением станет цветная каменная крошка.

Этот отделочный материал представляет собой смесь множества маленьких разноцветных камешков с вяжущими и клеящими элементами. Оттеночная гамма может быть самой различной, что позволит сделать интерьер действительно красочным, позитивным и уникальным.

Основное преимущество подобного покрытия заключается в том, что оно хорошо маскирует имеющиеся неровности стен, легко моется (водой или мыльным раствором) и способно прослужить долгие годы. Кроме того, наносить состав можно на любые поверхности: бетон, цемент, гипсокартон, штукатурка – разницы нет. Единственное условие: перед отделкой стену нужно тщательно очистить от грязи и загрунтовать. Затем на грунтовку наносится небольшое количество каменной крошки и разравнивается шпателем. Внимание! Сильно усердствовать не нужно, достаточно всего пару раз провести мастерком, иначе нужного эффекта не будет. После просушки (для полного высыхания нужно недели две) камешки можно покрыть слоем лака – это продлит срок службы отделки и добавит стенам блеска.
 

Декоративные смеси, Новости, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Неровности и дефекты стен минеральная штукатурка (именно так называется этот материал) абсолютно не маскирует так как наносится слоем до 1,5 мм.Скажеи так : по “маскирующим” свойствам мало отличается от обычной краски…При боковом свете все дефекты явно вылазят наружу.Стена должна быть отшпаклёвана как под покраску.
    Наносится и разглаживается не шпателем а стальной гладилкой (малкой)в два этапа :сначала наносится ровным равномерным слоем, а затем,когда материал начинает слегка подсхватываться, заглаживается(удаляются следы от инструмента).Саму гладилку при этом нужно регулярно промывать водой.Именно поэтому нужно выбирать штукатурку из камня натурального цвета, а не крашенную в неестественные для камня (мрамора,гранита) цвета так как в результате могут появиться более светлые “проплешины” от вымытого красителя.
    Срок высыхания – сутки. Лаком покрывать нет никакой необходимости (это всё равно что покрывать лаком кафельную плитку)
    Имею опыт работы с этим материалом (различных производителей)с 1996 года.
    А в остальном информация в статье верная ))).

  2. munara:

    Равномерно нанесенные на стены натуральные камешки подойдут для отделки далеко не каждой комнаты, во всяко случае, если наносить их сплошным слоем на всю стену. Но использовать камешки в прихожей или холле, при облицовке каминных порталов, при отделке лоджии, на мой взгляд, будет очень эффектно и, более того, очень современно по стилю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *