Идеи для организации рабочей зоны на кухне

Любой человек, на котором лежит обязанность готовить еду для семьи, прекрасно знает, как важно удобно организовать пространство кухни, в частности, рабочую зону и мойку. Дизайнеры из разных европейских компаний предлагают несколько простых, но очень полезных идей.

Конечно, наиболее удобны и функциональны мойки с двумя чашами, но не на каждой кухне можно найти место для такой большой раковины. Отчасти вас сможет выручить колландер – лоток с перфорированным дном, который накладывается на мойку сверху. В нем будет сподручно мыть овощи или размораживать мясо, а после использования его можно просто убрать.

Еще один классный вариант – гибрид мойки и разделочной доски. Доска может как накладываться на раковину сверху, так и быть подвижно закрепленной на роликах (для прямоугольной раковины) или шарнирах (для круглой мойки). Замечательным дополнением послужит также сушилка для посуды, опять же вкладываемая в мойку. Вам больше не придется вытирать тарелки или класть их в шкаф мокрыми! Вроде бы мелочь, но такая сушилка сэкономит вам немало времени.

Чтобы освободить пространство возле мойки, можно избавиться от бутылочек с жидкими моющими средствами, встроив в раковину специальные дозаторы. Сверху у вас останется только небольшой колпачок с носиком, а контейнер со средством разместится в тумбе под раковиной. Доливать средство можно через верхнее отверстие, не снимая контейнер.

Не стоит забывать и о губках и тряпочках для стола. Можно просто класть их рядом с раковиной, а можно использовать специальные магнитные держатели, крепящиеся к внутренней стороне мойки. Так губки будут лучше просыхать и не займут лишнего места. Просто и гениально!

Водоснабжение, стоки, газ, Новости, Раковины и мойки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *