Дом будущего – пилотный запуск

В Ростовской области недавно был запущен пилотный проект энергоэффективного жилья, которое в идеале должно снизить расходы энергии и сделать жизнь своих владельцев намного более комфортной.

Куратором проекта является ООО НПП «Донские Технологии», инженеры которого регулярно отслеживают показатели всех систем. Пока, по их наблюдениям, «умный» дом работает как часы.

На крыше дома расположен солнечный коллектор, отвечающий за «доставку» электроэнергии. В комнатах находятся индикаторы и панели управления – почувствуй себя Гелиосом, что называется. Конечно, солнечные батареи дороги, и это главная причина их небольшой распространенности. Но ученые не теряют надежды решить эту проблему.

За отопление и горячую воду отвечает тепловой насос. Как объясняют инженеры, тепло идет от земли, а этот агрегат всего лишь преумножает его. Кстати, система может служить и для кондиционирования воздуха – в этом случае просто отпадает надобность дополнительного нагрева.

Ну, и осталось добавить, что дом-новинка оснащен датчиками движения, самостоятельно включающими свет, а также внутренней системой вентиляции, благодаря которой в помещения всегда поступает свежий воздух даже при закрытых форточках.
 

Жилые здания, Новости, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. lviv1313:

    Может, конечно, я скептик, но почему-то очень сильно сомневаюсь, что затраты на солнечный коллектор и его обслуживания окупятся экономией электроэнергии в доме, который расположен в Ростовской области.

  2. umnica:

    Кто вам понизит цены на солнечные батареи ? мечтайте , наоборот только если они выростут . Дом такой оснащенный всем чем только можно , продуманный до мелочей .

     Я конечно удивилась что тепло идет из под земли это для меня новость , оказываеться можно вообще не плотить ни за что .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *