Бесполезная аристократичность?

Проект Андрея Савина появился еще 12 лет назад, но именно в прошлом году он попал на конкурс «12 стульев», который проходил в рамках фестиваля «Под крышей мира-2010».

Эти стулья сделаны из тика. Задумка архитектора оказалась очень удачной для демонстрации разных положительных свойств данного материала, отличающиеся от других пород дерева, типа того же бука, из которого автор сделал конкурсный прототип одного из стульев.

В реализации архитектурного замысла изначально стала приоритетна большая высота ствола, которая позволяет делать действительно длинные элементы. А именно, для описываемых стульев потребовалась доска около трех метров.

Так как ножки всех предметов имеют свойство пружиниться под весом человека, то одно из полезных качеств тика, повышенная жесткость дерева с одновременной пластичностью, благодаря сильной маслянистости дерева, является полезным качеством для конструкции стула. Правда есть здесь и хитрость: каждая гнутая деталь стула приклеена в продольном сечении.  Это одновременно и улучшает прочность на изгиб и решает проблему ограничения толщины доски используемой для гнутья – это другая сторона высокой плотности тиковой древесины.

В итоге, каждая планка набрана из восьми десятимиллиметровых дощечек и с торца появляется дополнительный рисунок. Он прекрасно гармонирует с линейной структурой стула в целом и дает визуальное представление об устройстве сидения.

Мебель, Мебель для гостиной, Новости

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    На мой вкус, стулья из тика, созданные Андреем Савиным, очень удобны и красивы. Легкость и простота их формы привлекает к себе внимание. А интерьер, благодаря дереву, только выигрывает, смотрится изысканно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *