Баночный декор

Иногда дизайнеры очень похожи на волшебников, ведь самые непримечательные вещи они способны превратить в чудесные украшения. Чего стоят одни только декоративные аксессуары из лампочек! А вот теперь дизайнеры добрались и до обыкновенных стеклянных банок. И то правда, каждому свое – наши бабушки хранят в банках заготовки на зиму, а творцы и фантазеры превращают их в стильные предметы интерьера!

Если в вашем доме завалялось несколько красивых и необычных баночек, не спешите выкидывать их или закатывать в них помидоры. Вы не поверите, но им найдется достойное место не только на кухне, но и в ванной комнате, и даже в гостиной! Хотя, конечно, самыми желанными гостями банки станут именно на кухне.

Например, из них можно соорудить весьма необычную посуду. Наденьте на баночку стильный кожаный чехольчик с ручкой (купленный или сшитый самостоятельно из обрезков кожи) – и перед вами классная кружка, да еще и с крышечкой, хоть в дорогу бери. А лучшей тары для хранения сыпучих продуктов, чем банки, и вовсе еще не придумали. Дело за малым – найти металлические крышки и оббить полку шкафчика магнитной лентой, чтобы банки всегда были под рукой и при этом не мешались. Более дешевый способ – прикрутить крышки к шкафчику шурупами.

Очень оригинальным может стать «сад на подоконнике», если разместить его не на, собственно, подоконнике, а на стене. В банках, разумеется. Да-да, эта привычная всем стеклотара станет отличными горшками для растений, и вы сможете выращивать пряности к столу круглый год!

В ванной банки можно использовать в качестве емкости для мыла, ведь покупать жидкое мыло большими объемами гораздо выгоднее, но вот для использования его приходится куда-то переливать. Найдите красивую баночку, приделайте к крышке дозатор – вуа-ля, необычная тара готова. Ваши гости обязательно спросят, где это вы купили такое интересное мыло.

Ну а в гостиной (пусть не в городе, но на даче!) сам бог велел сделать из банок необыкновенные светильники. Подберите подходящие банки и используйте их в качестве плафонов для энергосберегающих ламп – поверьте, это не останется незамеченным. Кроме того, из банки, наполненной ракушками или разноцветным песком, можно сделать красивую опору для настольной лампы. Если же вы не рискуете связываться с электричеством, то превратите ваши баночки в креативные подсвечники! А если залить в банку расплавленный воск, вставить фитиль, остудить, разбить и удалить стекло, то можно получить необычную, а главное, очень большую свечку!

Декор, Новости, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Igor1313:

    Применение стеклянных банок для декорирования в некотором смысле символично. Засилье одноразовой пластиковой упаковки привело к тому, что очень скоро банки будут будут использовать лишь в дизайнерских целях…

  2. Il_St_Ir:

          Выращивать в стеклянных банках растения не совсем правильно. В горшках снизу, обычно, есть отверстия для доступа воздуха корням и слива лишней влаги.

     

        В каких-то случаях банки будут действительно смотреться, в качестве украшений, неплохо. Но всё же лучше использовать их по назначению, где они будут незаменимы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *