Автополив – это просто!

У вечно занятых хозяев растениям живется несладко – то полить забудут, то, наоборот, воды перельют, то пересадку отложат на неопределенный срок… Мы уже писали о симпатичных горшочках, которые облегчают уход за растениями, но вот от несвоевременного полива горшки спасти не смогут. Или все-таки смогут?

На сей раз мы представляем разработку дизайнеров JiaChen Du, YangHan Wang и WenZai Ye. Кашпо под названием Water Recycling выполнено в виде стеклянной колбы с двойными стенками и может стать своеобразной системой автополива.

В обычных горшках лишняя вода, стекающая в поддон, просто испаряется и никак в дальнейшем не используется. Здесь же вода попадает между стенками, испаряется, как ей и положено, но не уходит в воздух, а оседает на загнутых внутрь краях. Затем пар конденсируется, и капли через специальные отверстия снова стекают в горшок, повторно орошая землю.

Подобный механизм автополива подойдет для растений, не слишком требовательных к уровню влаги в почве. А прозрачные стенки позволят собственным глазами увидеть, как работает эта простейшая, но вместе с тем очень удобная система.

Новости, Слаботочные системы, Управление поливом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *