Альтернатива цементу

Сегодня цемент является одним из самых распространенных и востребованных строительных материалов. Но поскольку производство цемента – процесс трудоемкий, дорогостоящий и, главное, вредный для окружающей среды, вопрос о поиске альтернативных методов изготовления цемента стоит перед учеными всего мира наиболее остро.

В связи с этим специалисты из университетов сразу 4-х стран (американский Имперский колледж, бразильский университет Эстадуал Паулиста Сан-Паула, испанский политехнический университет Валенсии и университет Жауме I в Кастельоне) объединились в одну группу и разработали «зеленую» технологию производства цемента из отслуживших свое керамических изделий. В качестве сырья ученые предложили использовать старые бассейны, Альтернатива цементуотделочную плитку, санфаянс и даже унитазы.

Суть метода заключается в следующем: вторсырье (керамика) сначала измельчается в порошок, затем смешивается со специальным активатором (силикат натрия и гидроксид натрия) и водой. Далее раствор заливается в специальные формы и нагревается до определенной температуры. В результате получается смесь аналогичная цементу, но обладающая значительно лучшими техническими показателями.

Так, долговечность и прочность «зеленого» цемента намного выше, чем у того же материала, полученного обычным путем.

Работы по созданию безопасной технологии производства бетона на этом не прекратились. В настоящий момент ученые ищут решения для замены активатора древесной золой или рисовой шелухой, что позволит сделать новый строительный материал абсолютно экологичным.

Новости, Сухие смеси, клеи, вяжущие, Цемент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *